А если осуждённый сам на писал письмо на помиловании запечатал и отправил так можно.

Лучший ответ

Да,можно

Письменное ходатайство о помиловании подается осужденным Президенту РФ через администрацию учреждения или органа, исполняющего наказание (см. Приказ Министерства юстиции РФ от 8 апреля 2015 г. N 83).

Администрация прилагает к нему следующие документы:

копии приговора и решений судов вышестоящих инстанций относительного него;

извещение о вступлении приговора законную силу;

справка о состоянии здоровья осужденного;

сведения о возмещении материального ущерба (если имеются);

анкета и характеристика осужденного;

сведения о предыдущих ходатайствах о помиловании (если имеются);

справка о применявшихся ранее актах амнистии, помилования или УДО, если осужденный ранее привлекался к уголовной ответственности;

иные материалы, имеющие существенное значение для решения вопроса о помиловании (п.3 Положения).

Ходатайство регистрируется в журнале учета ходатайств о помиловании в день его подачи. Если гражданин осужден впервые за преступление небольшой или средней тяжести, оно направляется в территориальный орган уголовно-исполнительной системы (УИС) в течение 10 дней, если за тяжкое или особо тяжкое преступление, - в течение 20 дней. Орган УИС в течение 5 или 7 дней соответственно направляет его в комиссию, а также информирует о ходатайстве ФСИН (п. 9 Приказа, п. 7 Положения). ФСИН ежемесячно, представляет в Администрацию Президента РФ сведения о ходатайствах, поступивших в органы УИС и соответствующие комиссии. Администрация Президента не реже одного раза в квартал представляет Президенту РФ обобщенные сведения о ходатайствах.

Комиссия по вопросам помилования на территории субъекта РФ не позднее чем через 30 дней со дня получения ходатайства представляет заключение о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного высшему должностному лицу субъекта РФ (п.8 Положения), которое в течение 10 (или 15) дней вносит Президенту РФ представление о целесообразности применения акта помилования в отношении осужденного или лица, отбывшего назначенное судом наказание и имеющего неснятую судимость. К представлению прилагаются ходатайство о помиловании с приложениями, заключение комиссии (п. 9 Положения). Список рекомендованных лиц подлежит опубликованию в СМИ субъекта РФ в месячный срок со дня принятия такого решения. (п.10 Положения). Срок рассмотрения ходатайства Президентом РФ не установлен. При удовлетворении ходатайства Указ о помиловании в течение 2 дней после его издания направляется высшему должностному лицу субъекта РФ, в МВД РФ, территориальный орган УИС, администрацию учреждения (п. 14 Положения).

Спасибо, я у Вас в долгу!