Сняла деньги с пенсионного счета опекаемого ребенка - правомерно ли это и какие последствия ждут вас?
Денежные средства с номинального счета расходуются опекуном в любом объеме без получения разрешения органа опеки. Но об использовании таких сумм должен составляться ежегодный отчет. Органы опеки и попечительства должны знать, куда ушли средства и насколько лицо ответственно подходит к исполнению опекунских обязательств перед ребёнком или взрослым недееспособным гражданином. К бумаге прилагают справку о номинальном счёте. Понесённые затраты подтверждают чеками (копиями). Деньги, которые ушли на приобретение одежды и обуви, не нужно отражать в отчёте. Достаточно предъявления расписки.
Денежные средства недопустимо направлять на покрытие задолженности (за исключением комиссионных сборов банка). По обязательствам финансы можно взыскивать лишь в случаях, предусмотренным законодательством и по решению суда.