Высококвалифицированный выпускник после армии столкнулся с проблемой безработицы - сколько можно ждать опыта?
Сын пришёл из армии 2 месяца назад, имеет высшее экономическое образование. Без опыта работы, после окончания Вуза был призван в ВС. На бирже сказали, что будут платить только 1500 тысячи, т. к. не работал больше года, дак он в армии служил.
Уважаемая Евгения!
Согласно статье 30 Закона РФ от 19.04.1991 № 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации",
Пособие по безработице во всех иных случаях, в том числе гражданам, впервые ищущим работу (ранее не работавшим); стремящимся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва; уволенным за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; уволенным по любым основаниям в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, и состоявшим в этот период в трудовых (служебных) отношениях менее 26 недель, а также гражданам, направленным органами службы занятости на обучение и отчисленным за виновные действия, устанавливается в размере минимальной величины пособия по безработице,
На данный момент, минимальная величина именно 1 500 рублей.
Однако, в отношении военнослужащих имеется специальное уточнение:
Пособие по безработице гражданам, уволенным в течение 12 месяцев, предшествовавших началу безработицы, с военной службы по призыву в связи с истечением ее срока и состоявшим до увольнения в связи с призывом на военную службу в трудовых (служебных) отношениях не менее 26 недель, начисляется в процентном отношении к среднему заработку, исчисленному за последние три месяца по последнему месту работы (службы), предшествовавшему призыву на военную службу.
Таким образом, размер пособия может быть повышен, если человек работал перед тем как уйти в армию.
Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.