Тамбов, 12.01.2021, 21:24

Должна ли мать регистрировать ИП для дочери-арендатора, если квартира переведена в нежилой фонд?

Вопрос №18128743 из г. Тамбов
опубликован 12.01.2021, 21:24
Мать перевела квартиру в нежилой фонд. Дочь - Ип, будет арендовать эту коммерческую площадь. Должна ли мать регистрировать ИП? Ответьте здесь письменно, не по телефону.
Лучший ответ
Рекомендуется

То есть, если одно помещение сдается, то можно, как физическое лицо? Или все зависит от срока, на который заключен договор? Просто я тут много перечитала ответов, и почему-то многие юристы говорят, что надо регистрировать Ип. В чем различие случаев, когда надо открывать Ип, а когда не обязательно? Спасибо!

12.01.2021, 21:34

Если много помещений, то через ИП дешевле, если одно да еще родственнику, то смысла нет вообще.

12.01.2021, 21:39

Если одно помещение то можно физ. Лицом. Что касается срока аренды, то это влияет лишь на государственную регистрацию. Если на 11 месяцев, то регистрировать не надо. И можно каждый год заключать новый договор на 11 месяцев. А если на более долгий срок, чего не рекомендуется, то придется проводить государственную регистрацию договора аренды.

12.01.2021, 21:43

Нет вообще не обязательно!

Юр. лицо может заключать договор аренды с физ. лицами.

12.01.2021, 21:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Нет. Не должна. Но налоги платить придется.

12.01.2021, 21:34

То есть, если одно помещение сдается, то можно, как физическое лицо? Или все зависит от срока, на который заключен договор? Просто я тут много перечитала ответов, и почему-то многие юристы говорят, что надо регистрировать Ип. В чем различие случаев, когда надо открывать Ип, а когда не обязательно? Спасибо!

12.01.2021, 21:34

Если много помещений, то через ИП дешевле, если одно да еще родственнику, то смысла нет вообще.

12.01.2021, 21:39

Если одно помещение то можно физ. Лицом. Что касается срока аренды, то это влияет лишь на государственную регистрацию. Если на 11 месяцев, то регистрировать не надо. И можно каждый год заключать новый договор на 11 месяцев. А если на более долгий срок, чего не рекомендуется, то придется проводить государственную регистрацию договора аренды.

12.01.2021, 21:43