Москва, 12.01.2021, 22:44

Переигрывание дела полицией - от административного нарушения до уголовного преследования и стратегии защиты

Вопрос №18128854 из г. Москва
опубликован 12.01.2021, 22:44
Опишу по порядку. В отделении полиции (по месту правонарушени, назовем его №А) против меня был составлен Протокол об административном нарушении от 29.10.2020 (по статье 7.17 КОАП, на сумму 18 тр, имущество принадлежит ГУПу Москвы, правонарушение совершено 29.09.2020). В Протоколе я указал о моем ходататайстве с просьбой рассмотрения дела по месту жительства (естественно имея ввиду РАССМОТРЕНИЕ дела в мировом СУДЕ по месту регистрации, потому как по ст.7.17 коап рассматривает суд). 30.10.2020 протокол прибыл к мировому судье по месту совершения правонарушения. Но 31.10.2020 дело было возвращено судьей. Далее 11.01.2021,-Через 100 дней после правонарушения,-мне приходит смс от дознавателя (уже отделения полиции № Б,-по месту жительства), что мол возбуждено уголовное дело (упоминал вандализм и хулиганство). Вопрос: 1) Имеет ли право полиция так переиграть дело? Ведь отделением полиции № А даже не усматривались такие признаки (213, 214 УК), о чем в деле даже есть Постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. А вот когда прошел срок привлечения по КОАП, то почему-то, уже отделение № Б, их усмотрело. 2)Какова может быть стратегия?
Лучший ответ
Рекомендуется

Стратегия одна: идти к адвокату и заключать соглашение.

Поскольку у вас есть административный материал, то не забудьте его когда пойдете к адвокату.

Остальные вопросы будут производными исходя из тех документов, которые есть.

12.01.2021, 22:54

Часть административного материала мной была сфотана: 1)Объяснение привлекаемого; 2)Протокол об адм правонарушении по 7.17; 3)Калькуляция нанесенного ущерба. Фотографии наделены какой либо силой? Или действительны лишь бумажные копии? Нужна ли копия Постановления инспектора об отказе в возбуждении уголовного дела?

12.01.2021, 23:09

Вадим, что бы я вам не ответил, это будет равносильно тому, что вместо заправки автомобиля на АЗС, вы будите смотреть видео, как заправляются другие автомобили.

От этого в бензобаке вашего авто топлива не прибавиться.

Дистанционно понять, что у вас произошло просто напросто не реально.

Если что то адвокату не будет хватать, он может связаться с дознанием и выяснить.

12.01.2021, 23:24

Связаться... Вы так уверены, что первичный административный материал не уничтожен? Ну или неудобные листы вырваны.

12.01.2021, 23:33

Вопрос: Вы так уверены, что первичный административный материал не уничтожен?

Ответ: я не могу ответить на этот вопрос, поскольку не обладаю данными.

лирическое отступление:

Я адвокат а не экстрасенс. Даром предвидения не страдаю.

Не совсем могу понять, что вы хотите услышать?

Если вам нужен ответ типа: обращайтесь ко мне, я разрешу это дело - тут вы ошибаетесь, я не мошенник. Я адвокат.

Вы просили дать совет как поступить в вашем случае: ответ был вам дан.

сейчас вы пытаетесь предугадать, что может быть в материалах дела - вариантов может быть великое множество. Только не понимаю, для чего это нужно.

Если вы заболели, вы же идете к врачу. Тут тоже самое - у вас проблема - надо идти к специалисту, что бы попробовать ее разрешить либо минимизировать последствия.

13.01.2021, 00:11