После пожара в коммуналке - что делать и куда обратиться без страховки?

Вопрос №18129146 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2021, 00:37
У друзей комната в коммуналке. Соседи этажом выше (алкаши) устроили пожар, крыло 15 этажа (над друзьями) выгорело полностью, крыло 14 этажа залито, дико воняет гарью, жить фактически не возможно. Естественно, жилье приватизированное и страховки не было. Подскажите пожалуйста, куда людям обращаться, что в этом случае по-закону положено делать? Спасибо большое!
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Согласно статье 38 Федерального закона от 21.12.1994 N 69-ФЗ"О пожарной безопасности",

Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:

собственники имущества;

При этом, статья 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, содержит в себе следующее:

Собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения с ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жилыми помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

Вам следует обратиться в органы МЧС и Вашей управляющей компании с целью проведения осмотра квартиры для определения ущерба, нанесенного из-за пожара. В дальнейшем, возможно будет взыскание компенсации с соседа в судебном порядке.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

13.01.2021, 08:54
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Собственник жилого помещения может обратиться за помощью в местную администрацию.

Также, gu.spb.ru

13.01.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

С соседей там ничего не взыщешь, хоть через суд, хоть как, там алкаши запойные. Не знаете, на уровне государства никакая помощь не предусмотрена? Теперь эту комнату ведь даже не продать, и жить там не возможно. А капитально отремонтировать на свои деньги комнату и все места общественного пользования - у самих нет денег. В итоге, получается, остались без единственного жилья.

13.01.2021, 09:03

Из представленной информации следует, что жилье друзей пострадало не от пожара, а от последствий ликвидации пожара в вышерасположенной квартире. К сожалению, собственник, если жилье не застраховано от таких случаев, принимает на себя все риски. Вы пишите, что взыскать с соседей практически ничего не возможно, но это единственный случай законного возмещения вреда.

Пусть попробуют обратиться в органы местного самоуправления с полным подтверждением случившегося (акты, справки), хотя закона, регламентирующего возмещения вреда от органов государственной и муниципальной власти, нет, но есть различные фонды, возможно, помогут.

Ну и для чего тогда друзья? Помогите с ремонтом. А с соседями надо решать, обращаться все-таки и в суд, и в органы полиции.

13.01.2021, 09:20

А вот друзья, в том числе и я, такие же нищеброды - помочь могу, разве что выделив место под матрас в своей съемной комнате, но точно не материально, увы. А там вопрос не на пару тысяч, а на на сотни. Понятно, спасибо. Жесть ситуация, конечно.

13.01.2021, 09:33

Находящиеся в сложной социальной ситуации, могут обратиться по телефону

+7 (911) 240-12-98 или по электронной почте: ksobor.social@gmail.com. kazansky-spb.ru

или Вы можете обратиться в любой храм.

13.01.2021, 11:13