Как избежать иска страховой компании соседей после пожара в нашем общем доме без страховки

Вопрос №17481788 из г. Челябинск
опубликован 14.06.2020, 19:19
У нас дом на 2 х хозяев. В феврале случился пожар. Наша половина дома выгорела почти полностью. Страховки у нас нет. соседи от пожара не пострадали но у них была страховка и страховая выплатила им. сейчас страховая наших соседей предъявила нам иск о возмещении суммы выплаченной нашим соседям. Что нам делать чтоб стаховая убрала с нас свой иск? по документам нашей вины в пожаре нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если Ваша вина не установлена, то требования страховой компании безосновательны. Для рассмотрения данного дела существенное значение имеют материалы следствия и постановление, которым установлены причины пожара.

14.06.2020, 19:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Добрый день. Для определения правовой позиции по делу и как действовать дальше, необходимо ознакомиться с исковым заявлением и документам по причинам пожара. После возможно будет выбрать верную позицию, документы можете отправить на электронную почту, вайбер, ватсап (8-919-359-29-90) или подойти в офис.

14.06.2020, 19:25

Здравствуйте. А вина ваша установлена?

14.06.2020, 20:02

Иск выставили чем виновность мотивируют обычно мчс проводит экспертизу причин возгарания.

14.06.2020, 20:47

Здравствуйте. Подайте в суд на страховую.

14.06.2020, 20:59

Наша вина не установлена и уголовное дело не возбуждено. Причина пожара короткое замыкание в проводке.

14.06.2020, 20:36

Значит, при разрешении спора истец должен будет доказать Вашу вину, а Вы должны доказать невиновность.

14.06.2020, 20:53

Уважаемая Наталия! В силу абз. 5 ч. 1 ст. 38 Федерального закона от 21 декабря 1994 года N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут собственники имущества.

В соответствии с п. 14 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.06.2002 N 14 "О судебной практике по делам о нарушении правил пожарной безопасности, уничтожении или повреждении имущества путем поджога либо в результате неосторожного обращения с огнем",

вред, причиненный пожарами личности и имуществу гражданина либо юридического лица, подлежит возмещению по правилам, изложенным в статье 1064 ГК РФ, в полном объеме лицом, причинившим вред
.

Напоминаю Вам, что к специальным законам в сфере снабжения электрической энергией относится Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике". Согласно п. 1 ст. 38 вышеуказанного закона субъекты электроэнергетики, обеспечивающие поставки электрической энергии потребителям электрической энергии, в том числе энергосбытовые организации, гарантирующие поставщики и территориальные сетевые организации (в пределах своей ответственности), отвечают перед потребителями электрической энергии за надежность обеспечения их электрической энергией и ее качество в соответствии с требованиями технических регламентов и иными обязательными требованиями.

В соответствии со ст. 542 ГК РФ качество подаваемой энергии должно соответствовать требованиям, установленным государственными стандартами и иными обязательными правилами или предусмотренным договором энергоснабжения.

В силу п. 2 ст. 543 ГК РФ в случае, когда абонентом по договору энергоснабжения выступает гражданин, использующий энергию для бытового потребления, обязанность обеспечивать надлежащее техническое состояние и безопасность энергетических сетей, а также приборов учета потребления энергии возлагается на энергоснабжающую организацию, если иное не установлено законом или иными правовыми актами.

Статьей 547 ГК РФ предусмотрено, что в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательств по договору энергоснабжения сторона, нарушившая обязательство, обязана возместить причиненный этим реальный ущерб.

В то же время, согласно ч. 1 ст. 539 ГК РФ по договору энергоснабжения энергоснабжающая организация обязуется подавать абоненту (потребителю) через присоединенную сеть энергию, а абонент обязуется оплачивать принятую энергию, а также соблюдать предусмотренный договором режим ее потребления, обеспечивать безопасность эксплуатации находящихся в его ведении энергетических сетей и исправность используемых им приборов и оборудования, связанных с потреблением энергии.

Договор энергоснабжения заключается с абонентом при наличии у него отвечающего установленным техническим требованиям энергопринимающего устройства, присоединенного к сетям энергоснабжающей организации, и другого необходимого оборудования, а также при обеспечении учета потребления энергии.

С учётом вышеизложенного важно понимать, что для возложения на лицо обязанности по возмещению вреда, необходимо наличие состава правонарушения, включающего в себя: наступление вреда, противоправность поведения причинителя вреда, причинную связь между наступлением вреда и противоправностью поведения его причинителя, вину причинителя вреда.

Отсутствие причинной связи между возгоранием в Вашей части жилого дома и невыполнением либо ненадлежащим выполнением Вами требований пожарной безопасности, в частности, несвоевременной заменой старой электропроводки, неустановкой необходимых автоматических выключателей и непринятием иных мер пожарной безопасности, Вам предстоит грамотно доказать в судебном заседании равно как и причину возможного возгорания в зоне балансовой принадлежности сетевой организации, на которой лежит ответственность по надлежащему выполнению своих обязанностей по содержанию электрических сетей.

Резюме: Вам предстоит явно не простой и достаточно трудоемкий гражданский процесс, осложненный необходимостью обосновать возражения по существу заявленного иска, специальными доказательствами, отвечающими требованиям ст.ст. 59, 60 ГПК РФ.

Рекомендую своевременно обратиться за юридической помощью.

14.06.2020, 21:19