Как защитить ребенка от выселения из квартиры при разводе родителей?

Вопрос №18129558 из г. Саратов
опубликован 13.01.2021, 08:11
Супруги в разводе, проживают и прописаны в разных местах, ребенок прописан с отцом. У отца уже другая семья, квартиру в которой прописаны папа и ребенок расселяют. Отец намерен выписать ребенка из квартиры через суд, и при получении нового жилья прописать его обратно (но это не факт, что он пропишет обратно). Как поступить маме ребенка чтобы отец не смог его оттуда выписать даже через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Он и не сможет по суду выселить своего ребенка, такое не предусмотрено законом.

13.01.2021, 11:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Вы вправе представить в суд свои возражения.

13.01.2021, 08:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Как и какие возражения нужно предоставить.

13.01.2021, 08:27

Вы хотите сказать, что ребенок должен остаться прописанным в расселенном доме?

Для подготовки возражений обратитесь к юристу.

13.01.2021, 08:31

Да, потому что отцу дадут новую жилплощадь.

13.01.2021, 08:34

Ребенка выпишут по иску администрации после расселения дома.

Если у ребенка нет доли в квартире отца, то прописка ему ничего не даст. Доли у него не будет.

И если отец пропишет ребенка в новой квартире, прописка будет до его совершеннолетия. Потом отец через суд сможет его выписать.

Для подготовки возражений обратитесь к юристу. Нужно иск смотреть, чтобы возражать на него.

13.01.2021, 08:51

Тогда куда пропишут ребенка если у мамы временная прописка. Может быть отец специально его выписывает чтобы приватизировав новую жилплощадь не дать ему доли.

13.01.2021, 09:30

Здравствуйте!

Мама ребенка может прописать по своей временной прописке, и у ребенка тоже будет временная ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

13.01.2021, 09:34

То есть получается что если маме некуда прописаться постоянно, то ребенок будет всё это время с временной пропиской? И не возникнет ли трудностей при оформлении каких либо пособий и при оформлении в школу. И вдруг отец обратно его не пропишет (новая жена будет против)? Есть ли какие-то варианты чтобы обязать его туда прописать.

13.01.2021, 09:44

Проблем не возникнет при временной регистрации, потому что я Вам выше привела норму закона, на этих основаниях ребенок может воспользоваться всеми льготами.

Обязать прописать ребенка не возможно, это добровольное желание собственника жилья.

Вы можете заключить нотариальное соглашение с бывшем супругом, но в любом случае все в добровольном порядке.

13.01.2021, 10:02

А если хозяин квартиры не согласится чтобы ещё там был прописан ребенок и выпишет маму, то получается что мама будет вообще без регистрации, тогда в этом случае куда пропишут ребенка.

13.01.2021, 10:06

если хозяин квартиры не согласится
это его право

мама будет вообще без регистрации
что недопустимо

в этом случае куда пропишут ребенка
ребенка прописывают по месту регистрации одного из родителей, по заявлению этого родителя. Не будет заявления или нет регистрации у родителя - и ребенка никто никуда не пропишет.

13.01.2021, 11:41