Окончание ИП и восстановление срока предъявления исполнительного листа - что нужно знать.
Постановление об окончании ИП было вынесено 28.12.2017. Окончился ли уже срок для предъявления исполнительного листа в фссп? Если да, то как восстановить?
К сожалению, никак.
Закон дает возможность восстановления срока, с отсылкой на другие законы, но других законов, к сожалению, просто нет.
Это именуется коллизией в законе.
Основание:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2021)
Статья 23. Восстановление пропущенного срока предъявления исполнительного документа к исполнению
1. Взыскатель, пропустивший срок предъявления исполнительного листа или судебного приказа к исполнению, вправе обратиться с заявлением о восстановлении пропущенного срока в суд, принявший соответствующий судебный акт, если восстановление указанного срока предусмотрено федеральным законом.
2. Пропущенные сроки предъявления к исполнению исполнительных документов, не указанных в части 1 настоящей статьи, восстановлению не подлежат.
Добрый день. Александр Евгеньевич дал Вам не верную консультацию. В соответствии со ст.432 ГПК РФ взыскателям, пропустившим срок предъявления исполнительного документа к исполнению по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен, если федеральным законом не установлено иное.
Заявление о восстановлении пропущенного срока подается в суд, выдавший исполнительный документ, или в суд по месту исполнения и рассматривается в порядке, предусмотренном статьей 112 настоящего Кодекса.
Таким образом у Вас есть возможность подать заявление в суд и восстановить срок предъявления исполнительного документа.