Оплаченная судебная задолженность в госуслугах не снимается - в чем причина и как долго ждать?

12.20 в госуслугах образовалась судебная задолженность., которую я оплатил 28.12.20 и оповестил судебного пристава. . но задолженность так и весит.. через какое время оно должно сняться.

Лучший ответ

Вы должны взять документ, подтверждающий отсутствие задолженности, к примеру из банка выдается справка, так же справка об отсутствии задолженности может выдаваться из ГИБДД или из ЖЭКа, в любом случае, после исполнения обязательства справку нужно получить, без нее исполнительное производство не может быть окончено.

Далее со справкой вы идете к судебному приставу, который вел ваше дело. Предъявляете ему справку об отсутствии задолженности, после чего судебный пристав исполнитель по закону должен вынести постановление об окончании исполнительного производства в отношении вас, на основании пункта 1 части 1 статьи 47 ФЗ «Об исполнительном производстве», фактическое исполнение требований содержащихся в исполнительном документе было произведено.

В постановлении указывается, что вы полностью выполнили обязательства, так же с вынесением постановления отменяются все ограничения и запреты, в том числе вас должны убрать из базы должников судебных приставов, судебный пристав исполнитель ведущий ваше дело обязан об этом позаботится и передать необходимые документы ответственным лицам, это его прямая обязанность.

Так же экземпляр постановления об окончании исполнительного производства выдается вам, это как раз тот документ который снимает с вас все обязательства которые был наложены на вас в судебном порядке и доказывает, что в отношении вас больше не проводятся мероприятия по взысканию и вы никому ни чего не должны. Так же как уже говорилось, постановление отменяет все ограничения наложенные на ваше имущество и в отношении вас, к примеру ограничения на выезд за границу или ограничения на отчуждение какого либо имущества.

Вот такой важный документ! Он вам и поможет удалиться из базы приставов, если конечно вас не удалили из нее поле окончания исполнительного производства.

Куда обращаться, чтобы удалить себя из базы приставов?

Необходимо обращаться в службу судебных приставов именно в то подразделение, в котором судебный пристав вел ваше исполнительное производство, обычно она находится по месту жительства должника, если к примеру вы проживаете в Курчатовском р-не, какого либо города, то вам нужно обратится в службу судебных приставов вашего города, в ней и велось ваше исполнительное производство. При себе необходимо иметь:

Паспорт гражданина РФ;

Постановление об окончании исполнительного производства;

Пишем заявление или жалобу, на имя начальника судебного пристава занимавшегося вашим делом.

Заявление или жалоба пишется в свободной форме, на бездействие судебного пристава исполнителя, к жалобе прикладывается копия постановления об окончании исполнительного производства. Требуйте в жалобе, что бы в отношении вас убрали информацию из базы должников судебных приставов, опишите ситуацию, что информация о непогашенной задолженности до настоящего дня не удалена из базы и отображается на сайте, это неактуальная и не правдивая информация, которая должна быть удалена по окончании исполнительного производства, окончание исполнительного производства подтверждается приложенными документами (постановлением об окончании исполнительного производства).

Так же в заявлении укажите ваши контактные данные и укажите каким способом вам лучше всего дать ответ. Такое заявление рассматривается в течении 10 дней с момента подачи.

Подавайте заявление с приложенным к нему постановлением уполномоченному на прием обращений лицу, обязательно в двух экземплярах, на вашем экземпляре лицо принявшее жалобу должно поставить входящий номер, дату принятия и свою должность, это обязательно, с даты принятия отсчитываем 10 дней (часть 1 статьи 126 ФЗ «Об исполнительном производстве»), в течении данного срока вам должны дать ответ и произвести необходимые действия по удалению вас из базы ФССП.

Так же вы можете легко написать заявление или жалобу зарегистрировавшись на сайте ФССП и отправить ваше обращение через личный кабинет, так будет быстрее. На этом же сайте вы можете ознакомиться с примерной формой жалобы на действия или бездействия судебного пристава.