Уфа, 13.01.2021, 13:26

Как правильно разделить имущество при разводе и нужна ли перерегистрация в Росреестре на недвижимость?

Вопрос №18130565 из г. Уфа
опубликован 13.01.2021, 13:26
До развода хотели добровольно разделить имущество. Нужно ли перерегистрировать право собственности в росреестре на недвижимость после соглашения о разделе имущества (общая квартира), где мужу 1/2 доли и жене 1/2, которая хочет сразу сделать договор дарения на двоих несовершеннолетних общих детей на указанную долю в соглашение о разделе имущества по 1/4 каждому? Или же нужно сперва сделать соглашение по 1/2 каждому из супругов, далее перерегистрация собственности, далее договор дарения и снова перерегистрация? Подскажите пожалуйста правильный с юридической стороны порядок. Может ли в дальнейшем бывшая супруга расторгнуть данное соглашение в суде и каков шанс? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Чтобы точно ответить на ваш вопрос, нужно в идеале видеть документы. Пока же можно только сказать, что если право жены на 1/2 доли в квартире оформлено в Росреестре, то она может сразу же сделать дарственную на детей. Если же оформлено только право собственности мужа, то муж может сам подарить по 1/4 детям, это позволит избежать лишних расходов не двойную перерегистрацию, однако в этом случае нужно правильно составить соглашение о разделе имущества супругов, чтобы в дальнейшем не было претензий от жены.

13.01.2021, 13:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А если сразу она подарит свою долю детям, то не сможет потом не сможет в судебном порядке забрать или поделить мою 1/2, потому что перед разводом не было достигнуто добровольное соглашение о разделе имущества?

13.01.2021, 13:51

Поэтому я и написала, что в этом случае нужно грамотно составить соглашение о разделе имущества супругов, где должно быть указано, что жена не имеет претензий и получила все, что ей полагается.

13.01.2021, 13:57

"получила все, что ей полагается" это обязательно? Потому что она получается ничего не получит. Потому что она хочет новую жизнь.

13.01.2021, 14:18

Желательно, чтобы соглашение о разделе имущества составил грамотный юрист, он включит туда все оговорки, которые минимизируют риск предъявления претензий в будущем.

13.01.2021, 14:32