Как правильно поделить общую квартиру при разводе - правовые аспекты и возможные способы решения вопроса.
Здравствуйте!
На основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов
1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.
Сначала Соглашение заверяете нотариально, потом на основании данного соглашения происходит дарение тоже нотариально!
Всего Вам хорошего!
Евгений, добрый день
Такое прописать в соглашении возможно, так как данное соглашение является по сути одной из форм сделок, а стороны вправе предусмотреть в них все, что пожелают нужным.
ГЛАВНОЕ - пропишите в соглашении, что супруг и супруга после заключения данного соглашения не имеют НИКАКИХ претензий в части раздела общего имущества супругов. Это будет Вашей дополнительной гарантией!
Сначала делите квартиру пополам. Соглашение оформляете нотариально. Каждый регистрирует в Росреестре право собственности на свою долю. Только после этого жена оформляет договор дарения своей доли детям (тоже нотариально).
А если уже есть что 1/2 доли у жены, а вторая 1/2 может сразу договор дарения? Я имею ввиду без согласия о разделе имущества можно или нет, или она потом в судебном порядке может мою 1/2 забрать? Потому что это её единственное жильё
Если Вы уже поделили, т.е. в браке была куплена недвижимость сразу на двоих собственников, то раздел уже осуществлен.
СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 СК РФ
1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.
В Вашем случае лучше все таки составить нотариальное соглашение (с припиской Претензий не имю), что каждый остается при своей 1/2 доли, в случае если она в дальнейшем подаст в суд, Вы его представить сможете в качестве доказательства.