Как правильно поделить общую квартиру при разводе - правовые аспекты и возможные способы решения вопроса.

Вопрос №18129669 из г. Уфа
опубликован 13.01.2021, 09:04

Вопрос о добровольном соглашении сторон о разделе имущества. Были в браке 10 лет, двое несовершеннолетних детей, имеется общая квартира, которая приобреталась в ипотеку на долевое строительство, на данный момент ипотеки нет, квартира сдана, выписка егрн имеется, материнский капитал не задействован в покупке этой квартиры, дети прописаны, но доли не имеют. Поделить хотим 1/2 супруги, 1/2 мужу, при этом супруга хочет в соглашении сторон о разделе имущества указать, что её доля отходит детям в равных частях по 1/4 от квартиры. Нет ли юридических неправильных моментов в данном соглашении? Или же нужно делать соглашение, а потом договор дарения? Как лучше поступить, чтобы жена не смогла оспорить данные действия в дальнейшем? Заранее спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Сначала Соглашение заверяете нотариально, потом на основании данного соглашения происходит дарение тоже нотариально!

Всего Вам хорошего!

13.01.2021, 09:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Евгений, добрый день

Такое прописать в соглашении возможно, так как данное соглашение является по сути одной из форм сделок, а стороны вправе предусмотреть в них все, что пожелают нужным.

ГЛАВНОЕ - пропишите в соглашении, что супруг и супруга после заключения данного соглашения не имеют НИКАКИХ претензий в части раздела общего имущества супругов. Это будет Вашей дополнительной гарантией!

13.01.2021, 09:10

Сначала делите квартиру пополам. Соглашение оформляете нотариально. Каждый регистрирует в Росреестре право собственности на свою долю. Только после этого жена оформляет договор дарения своей доли детям (тоже нотариально).

13.01.2021, 09:11

А если уже есть что 1/2 доли у жены, а вторая 1/2 может сразу договор дарения? Я имею ввиду без согласия о разделе имущества можно или нет, или она потом в судебном порядке может мою 1/2 забрать? Потому что это её единственное жильё

13.01.2021, 09:41
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

На основании СК РФ Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

Сначала Соглашение заверяете нотариально, потом на основании данного соглашения происходит дарение тоже нотариально!

Всего Вам хорошего!

13.01.2021, 09:11

Если Вы уже поделили, т.е. в браке была куплена недвижимость сразу на двоих собственников, то раздел уже осуществлен.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

В Вашем случае лучше все таки составить нотариальное соглашение (с припиской Претензий не имю), что каждый остается при своей 1/2 доли, в случае если она в дальнейшем подаст в суд, Вы его представить сможете в качестве доказательства.

13.01.2021, 09:49