Начальник перевёл на 12 часовой график, четыре через два, имеет ли право? Работали до этого по 8 часов четыре через два.
Время отдыха, (часы отдыха не могут быть менее двойного размера отработанному времени), также работа в две смены подряд запрещено.
Любые изменения трудовых правоотношений происходит только по соглашению сторон трудовых правоотношений, которые должны быть юридически обоснованы и закреплены в части изменения трудового договора между сторонами. Невозможно изменений трудовых правоотношений в одностороннем порядке, изменения условий трудового договора, оплаты труда, изменение трудового договора возможен только по согласию обеих сторон. Вы согласились, подписали все кадровые документы и теперь спрашивает, что делать, но у Вас есть право написать жалобу в инспекцию по труду.