Проблемы с обслуживанием редкого оборудования Вулкан - возможность расторжения договора с фирмой Телец из-за отсутствия необходимых сертификатов

Вопрос №18131102 из г. Москва
опубликован 13.01.2021, 16:14

Наша фирма открыла конкурс на обслуживание редкой электронной аппаратуры (назовем ее условно "Вулкан") на электронной площадке для проведения аукционов. Выиграла конкурс фирма "Телец". С ней и был заключен договор на обслуживание.

Ранее этот "Телец" уже побеждал в подобном аукционе и также обслуживал наше оборудование. За весь период действия договора не было проведено ни единой запланированной работы, но деньги платились регулярно. Произошло все потому, что техническое задание было составлено неверно - в него не были включены важные пункты по обслуживанию. Теперь ТЗ переделали и добавили пункт, по которому к работе на оборудовании допускаются только сотрудники, имеющие сертификаты производителя оборудования, а также наличие у исполнителя стендового оборудования на основе "Вулкана". Нам доподлинно известно, что таких сотрудников в штате "Тельца" нет, равно как и ремонтного стенда (данное оборудование производилось в России в единичных экземплярах и всего лишь на одном предприятии, которое, к сожалению, проиграло этот аукцион).

Отсюда мой вопрос - можно ли расторгнуть заключенный договор по причине отсутствия вышеупомянутой сертификации сотрудников, которые будут привлечены для ремонта, обслуживания или настройки нашего оборудования? Если да, то какие с нашей стороны действия необходимо предпринять?

P.S. Название фирмы-победителя вымышленное.

Лучший ответ
Рекомендуется

Это не основание для расторжения контракта (договора), так как они имеют право привлечь специалистов из других фирм, а всё остальное доказывайте в суде, правда не факт что докажете.

21.01.2021, 11:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Отправили письмо с просьбой выслать список сотрудников и имеющиеся у них сертификаты. Как и предполагалось, была получена отписка, что данное оборудование не производится уже 10 лет и обучение по нему не проводится. То есть налицо явное нарушение требований ТЗ.

Подскажите, как в этом случае писать претензию о расторжении договора?

21.01.2021, 11:19

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, писать претензию, услуга платная и тем более, что вы за свою работу получаете оплату, а здесь юристы бесплатно консультируют, но не предприятия и организации, а граждан попавших в трудную жизненную ситуацию. Выберите грамотного юриста, и вам её составим на платной основе, изучив копию вашего контракта. Адреса эл.почты юристов, внизу под ответами.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

21.01.2021, 11:25

Из других фирм они специалистов не привлекают, хотя такие есть и нас уже обслуживали.

На основании того, что у работников фирмы нет сертификации, мы не можем их допустить к работам на нашем оборудовании. Тем самым заканчивается месяц - а должных работ не производится.

Это будет являться причиной взымания штрафов или расторжения договора?

21.01.2021, 12:04

Владимир, во-первых, надо видеть сам договор.

В целом, Ваши мысли, по предварительной оценке, правильные, что по сути, исполнить договор они не могут.

Разработка конкретной правовой позиции (текста претензии и т.д.) может быть произведена юристом на платной основе. Вы можете обратиться к одному из ответивших Вам юристов.

21.01.2021, 12:51