Москва, 13.01.2021, 16:22

Пропущенный срок подачи исполнительного листа - влияние на правопреемство и сроки исполнения долга.

Вопрос №18131134 из г. Москва
опубликован 13.01.2021, 16:22
А если первогачальный кредитор пропустил срок подачи исполнительного листа более чем на четыре года, продал долг коллектору которые через суд установили правопреемство, то срок исполнительного производства не прошел а со сменой кредитора начал заново исчисляться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Переуступка прав требований не влечет начало исчисления срока для подачи исполнительных документов к исполнению заново. Это незаконно.

13.01.2021, 16:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Срок подачи исполнительного листа - три года. Если в течении данного срока исполнительный лист кредитором не был направлен, то срок его предъявления истек. Переуступка долга никак на это не повлияет.

13.01.2021, 16:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Елена, срок принудительного исполнения решения суда - 3 года, однако данный срок - это не календарное исчисление и имеет определенный порядок расчета. Правопреемство возможно только в рамках неистекшего срока.

13.01.2021, 16:43

Я правильно поняла, если допустим банк по суду взыскал деньги, исполнительный лист приставам не подавал, через почти пять лет банк продает мой долг и коллекторы по суду устанавливают правопреемство. Получается после того как установили правопреемство, даже по решению суда если то срок на повторную подачу исполнительного листа уже пропущен?

13.01.2021, 18:37

Именно, срок пропущен.

13.01.2021, 18:41

Кто вам сказал, что пропущен.

13.01.2021, 18:44