Пропущенный срок подачи исполнительного листа - влияние на правопреемство и сроки исполнения долга.

А если первогачальный кредитор пропустил срок подачи исполнительного листа более чем на четыре года, продал долг коллектору которые через суд установили правопреемство, то срок исполнительного производства не прошел а со сменой кредитора начал заново исчисляться?
Лучший ответ

Добрый день. Переуступка прав требований не влечет начало исчисления срока для подачи исполнительных документов к исполнению заново. Это незаконно.

Большое спасибо!

Срок подачи исполнительного листа - три года. Если в течении данного срока исполнительный лист кредитором не был направлен, то срок его предъявления истек. Переуступка долга никак на это не повлияет.

Спасибо за полезный совет!

Елена, срок принудительного исполнения решения суда - 3 года, однако данный срок - это не календарное исчисление и имеет определенный порядок расчета. Правопреемство возможно только в рамках неистекшего срока.

Я правильно поняла, если допустим банк по суду взыскал деньги, исполнительный лист приставам не подавал, через почти пять лет банк продает мой долг и коллекторы по суду устанавливают правопреемство. Получается после того как установили правопреемство, даже по решению суда если то срок на повторную подачу исполнительного листа уже пропущен?

Именно, срок пропущен.

Кто вам сказал, что пропущен.