Мед регистратор с двусторонней пневмонией и межреберной невралгией - спор о выплате страховки и доказательство заражения на работе

Я мед регистратор. Перенесла ковид 19,с осложнением двухсторонней пневмонии и межреберной невралгия. Страховая выплата мне полагается? И на работе требуют, чтобы я доказала, что заразилась именно на работе. Как быть?
Лучший ответ

Светлана!

Ваша ситуация достаточно сложная.

Доказать инфицирование в процессе профессиональной деятельности практически невозможно, так как источников контакта много не только на Вашем рабочем месте, но и быту.

П.1 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. N 313 "О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников" указано

1. Предоставить врачам, среднему и младшему медицинскому персоналу медицинских организаций, водителям автомобилей скорой медицинской помощи, непосредственно работающим с пациентами, у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19), и пациентами с подозрением на эту инфекцию (далее - медицинские работники), дополнительные страховые гарантии в виде единовременной страховой выплаты.

При этом особый упор сделан на непосредственную работу с пациентами у которых подтверждено наличие новой коронавирусной инфекции (COVID-19).

Если Вы сумеете подтвердить, что заболевание Вами получено в процессе профессиональной деятельности, то страховая выплата Вам положена и составит 68 811 руб.

Удачи Вам!

Подайте официально заявление о выплате. Отказ должен быть письменный, и его возможно обжаловать в суде.

Здравствуйте, Светлана! Видимо речь о страховой выплате в размере 68811 рублей на основании п.4 Указа Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313 “О предоставлении дополнительных страховых гарантий отдельным категориям медицинских работников”. Полагается данная выплата как медицинскому работнику. И доказать это будет проблематично. Вам стоит подать пока заявление на страховую выплату, а в случае отказа подавать жалобу в Государственную инспекцию труда, чтобы установили необходимые факты, которые можно было бы использовать в суде в качестве доказательства (ст.55-56 ГПК РФ). Согласно части 1 статьи 56 ГПК РФ "каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом". В случае отказа в выплате Вы вправе разрешить спор в порядке, предусмотренном статьями 391-392 Трудового кодекса РФ, подав исковое заявление в районный суд для разрешения возникшего спора судом.

Это они-администрация лечебного учреждения должна провести расследование и установить, где же Вы были инфицированы, для этого существует определенный порядок.

Данные решения приняты Правительством РФ на основании президентского указа, которым определены размеры страховых выплат для медработников, инфицированных вирусом COVID-19 при исполнении трудовых обязанностей, в случае смерти медработника, его инвалидности или временной нетрудоспособности, исключающей инвалидность (Указ Президента РФ от 6 мая 2020 г. № 313). Напомним, в случае заражения медработника на рабочем месте, повлекшего временную нетрудоспособность, но не приведшего к инвалидности, единовременная выплата страховой суммы составит 68 811 руб.

Для назначения указанной выплаты необходимо, чтобы соответствующее заболевание или осложнение, которое развилось из-за инфицирования новым коронавирусом, входило в установленный Правительством РФ перечень. В него вошли острые респираторные инфекции верхних дыхательных путей, вирусная пневмония, токсическое поражение печени, почечная недостаточность, сепсис и другие (Распоряжение Правительства РФ от 15 мая 2020 г. № 1272-р).

Все важные документы и новости о коронавирусе COVID-19 – в ежедневной рассылке Подписаться

Помимо этого, утвержден временный порядок расследования подобных страховых случаев инфицирования (Постановление Правительства РФ от 16 мая 2020 г. № 695). В частности, при установлении работнику диагноза заболевания, включенного в вышеуказанный перечень, медорганизация, установившая случай заболевания, обязана незамедлительно известить об этом ФСС России и руководителя организации, где работает медработник. Работодатель в день его уведомления обязан создать врачебную комиссию по расследованию страхового случая в составе не менее трех человек, включающую представителей работодателя и ФСС России. Расследование страхового случая должно проводиться в течение суток со дня создания комиссии.

По результатам расследования в ФСС России направляется справка, подтверждающая факт осуществления работы и перенесенное работником заболевание, в которой должен быть указан, в том числе предпочтительный способ получения выплаты. ФСС России в свою очередь должен произвести указанную выплату не позднее следующего дня со дня получения справки