Бывший собственник жилья брал деньги на приобретение квартиры, у некого кооператива.
Бывший собственник жилья брал деньги на приобретение квартиры, у некого кооператива. Затем её продал и пропал. Сейчас этот кооператив, через суд, хочет оформить эту квартиру в залог. Законно ли это?
Марина, говоря юридическим языком, залог - это способ обеспечения обязательства. Так как у квартиры сменился собственник, то следовательно, у нового собственника перед данным кооперативом никаких обязательств нет, плюс ко всему, он является доброрсовестным приобретателем, а следовательно, требования о передачи квартиры в залог также нет. В судебном порядке кооператив вправе потребовать выданных денег только с прежнего собственника. Либо признавать через суд сделку недействительной, но чтобы дать оценку последнему варианту развития событий, необходимо знакомиться более подробно с договором кооператива и прежнего собственника.
Общий срок исковой давности составляет 3 года. Поэтому, в вашем случае следует акцентировать внимание именно на договоре.