Волгоград, 13.01.2021, 21:54

Вопрос пребывания гражданина Армении в РФ - условия въезда и процедура получения РВП при жизни на съемной квартире

Вопрос №18132161 из г. Казань
опубликован 13.01.2021, 21:54
Меня интересует вопрос пребывания на территории РФ гражданина Армении. На каких условиях сейчас возможно въехать в Россию и как решить вопрос с РВП если человек едет ко мне а я живу на съёмной квартире? Заранее благодарю.
Лучший ответ
Рекомендуется

1.Если вы ему никто и у него нет близких родственников на территории РФ он не может приехать сейчас

2.Категории въезда я указала ниже

3. Ему не нужно РВП, так как он гражданин Армении. Нужна зарегистрироваться и устроиться официально на работу и можно год жить легально.

Для РВП нужны или основания или квота

4.Съемная квартира не причем, главное зарегистрироваться по месту пребывания.

Категории граждан, которым разрешен въезд в Российскую Федерацию на основании распоряжения Правительства Российской Федерации от 16 марта № 635-р

(в редакции распоряжений Правительства Российской Федерации №i 671-р, 685-р, 730-р, 1170-р, 1275-р, 1445-р и 1511-р, далее - распоряжения)

№№

п/п

Категории граждан

Основания

Аккредитованные или назначенные сотрудники дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, международных организаций и их представительств, иных официальных представительств иностранных государств, расположенных на территории Российской Федерации, должностные лица Постоянного Комитета Союзного государства, а также члены семей указанных лиц, водители грузовых автомобилей международного автомобильного сообщения, экипажи воздушных, морских и речных судов, поездных и локомотивных бригад международного железнодорожного сообщения, персонал, определенный международными соглашениями Российской Федерации в сфере железнодорожного транспорта, сотрудники Межправительственной фельдъегерской связи, члены официальных делегаций, въезжающие в Российскую Федерацию, при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р.

Лица, имеющие дипломатические, служебные либо обыкновенные частные визы, выданные в связи со смертью близкого родственника, а также обыкновенные частные визы, выданные по решению МИД России.

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р.

Граждане государств, в отношении с которыми у Российской Федерации действуют международные договоры о безвизовых поездках граждан, въезжающих в Российскую Федерацию в качестве курьеров дипломатической связи либо в связи со смертью близкого родственника (супруга, супруги, родителя, детей, усыновителя, усыновленного, опекуна и попечителя), при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и копии свидетельства либо справки о смерти, а также документа, подтверждающего степень родства.

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р

в редакции

распоряжения

от 29.04.2020 г.

№ 1170-р.

Лица, являющиеся членами семьи (супругами, родителями, детьми, усыновителями, усыновленными), опекунами и попечителями граждан Российской Федерации при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, при условии предъявления копии документа, подтверждающего степень родства.

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р

в редакции

распоряжения

от 6 июня 2020 г.

№ 1511-р.

Лица, постоянно проживающие на территории Российской Федерации (за исключением лиц, указанных в абзаце тринадцатом пункта 2 распоряжения Правительства Российской Федерации от 27 марта 2020 года № 763-р), а также следующие транзитом через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации без выхода за их пределы.

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р

в редакции

распоряжения

от 29.05.2020 г.

№ 1445-р.

Лица, являющиеся участниками и членами семей участников Государственной программы но оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее - Госпрограммы), утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22 июня 2006 г. № 637, при предъявлении действительных документов, удостоверяющих личность и признаваемых в Российской Федерации в этом качестве, и свидетельства участника Госпрограммы.

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р

в редакции

распоряжения

от 29.04.2020 г.

№ 1170-р.

Лица, участвующие в проведении наладки и технического обслуживания оборудования иностранного производства, указанные в списке, направленном в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик оборудования иностранного производства.

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р

в редакции

распоряжений

от 29.04 2020 г.

До 1170-р

и от 29.05.2020 г.

До 1445-р.

Лица, однократно въезжающие в Российскую Федерацию, привлекаемые к трудовой деятельности в качестве высококвалифицированных специалистов, включенные в список (с указанием пункта пропуска через государственную границу Российской Федерации и даты въезда), направленный в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - работодатель или заказчик работ (услуг), при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, и при условии предъявления действующего трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг) с работодателем или заказчиком работ (услуг).

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р

в редакции

распоряжения

от 15.05.2020 г.

№ 1275-р.

Граждане Республики Белоруссия, являющиеся сотрудниками белорусских компаний, принимающие участие в работах по обеспечению беспрерывного производственного процесса на промышленных объектах в Российской Федерации в сфере ядерной энергетики, строительства, добычи нефти и газа, переработки полезных ископаемых, направляемые на промышленные объекты в Российской Федерации для работы вахтовым методом, указанные в списке, направленном в ФСБ России и МВД России федеральным органом исполнительной власти, в сфере ведения которого находится организация - заказчик указанных работ, либо Госкорпорацией по атомной энергии «Росатом», и следующие через российско-белорусскую госграницу или пункты пропуска через госграницу Российской Федерации.

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р

в редакции

распоряжения

от 29.05.2020 г.

№ 1445-р.

Лица, постоянно проживающие на территории г.Байконур Кзыл-Ординской области Республики Казахстан либо командируемые на территорию Республики Казахстан для участия в выполнении госпрограмм Российской Федерации, президентских программ, Федеральной космической программы России, межгосударственных и федеральных целевых программ, программ Союзного государства и программ международного сотрудничества в области космической деятельности, указанные в списке, направленном в ФСБ России Госкорпорацией но космической деятельности «Роскосмос», при условии предъявления указанными лицами действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р

в редакции

распоряжения

от 29.05.2020 г.

№ 1445-р.

Граждане Украины и лица без гражданства, постоянно проживающие на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины, при наличии в паспорте гражданина Украины либо документе, удостоверяющем личность, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 18 февраля 2017 г. № 74 «О признании в Российской Федерации документов и регистрационных знаков транспортных средств, выданных гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживающим на территориях отдельных районов Донецкой и Луганской областей Украины», отметки о регистрации по месту жительства на территории соответствующего района Донецкой или Луганской областей Украины.

Пункт 2 (1)

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р

в редакции

распоряжения

от 19.03.2020 г.

№ 671-р.

Лица, въезжающие в Российскую Федерацию в целях лечения, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией, подтверждающих приглашение на лечение с указанием времени проведения лечения или документов (копий документов), оформленных Минздравом России.

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р

в редакции

распоряжения

от 6 июня 2020 г.

№ 1511-р.

Лица, въезжающие в Российскую Федерацию к нуждающимся в уходе больным близким родственникам (супругам, родителям, детям, усыновителям, усыновленным), опекунам и попечителям, при условии предъявления действительных документов, удостоверяющих их личность и признаваемых Российской Федерацией в этом качестве, и визы либо в безвизовом порядке в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также документов (копий документов), выданных медицинской организацией,

Пункт 2

распоряжения

от 16.03.2020 г.

№ 635-р

в редакции

распоряжения

от 6 июня 2020 г.

№ 1511-р.

14. Граждане иностранных государств по перечню согласно приложению, въезжающие в Российскую Федерацию из государств их гражданской принадлежности через воздушные пункты пропуска через государственную границу Российской Федерации

13.01.2021, 22:08

Спасибо за разъяснения. А при условии что въезжать будет с целью лечения и за это время будет зарегистрирован брак?

13.01.2021, 23:50

Справку пусть не забудет что а Армении в браке не состоит. Тогда можно РВП оформить по браку без квоты.

14.01.2021, 00:02