Дочь умершей оспаривает продажу квартиры - сколько времени может растянуться суд и кто выйдет победителем?

Вопрос №18132179 из г. Санкт-Петербург
опубликован 13.01.2021, 22:21
Двум сёстрам достаётся квартира от матери, никто не вступил в наследство и не отказался, одна из них умирает, вторая продаёт квартиру, дочь умершей оспаривает сделку после выполнения ремонта покупателем в проданной квартире, на суд не приходит в течение года. Сколько времени может переноситься суд и кто прав?
Лучший ответ
Рекомендуется

В законе установлен минимальный срок рассмотрения дела 2,5 месяца.

Отложение судебных заседаний происходит по разным причинам и это срок в законе не указан.

Призвести анализ ситуации -не зная оснований, не зная заявленных требований просто невозможно.

13.01.2021, 22:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если истец 2-3 раза не явится на с/з без уважительной причины иск оставят без рассмотрения.

Так что год она не может не являться!

Для более подробного ответа надо знакомится с делом!

13.01.2021, 22:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте,

Мне в этой истории не понятно, как она продала квартиру, если:

Двум сёстрам достаётся квартира от матери, никто не вступил в наследство и не отказался, одна из них умирает, вторая продаёт квартиру,

Очевидно, о чем-то история умалчивает...

15.01.2021, 07:50
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Истица не объясняя причин не является на суд, что делать новому собственнику, произведшему капитальный ремонт в спорной квартире?

13.01.2021, 22:35

1.Ждать решения суда

2.Подавать в суд заявление о признании его добросовестным приобретателем в рамках этого процесса.

3.Активно пользоваться правами предусмотренными ГПК РФ.

13.01.2021, 22:36

Здравствуйте!

Гражданский процессуальный кодекс РФ, в частности абз. 8 ст. 222, предусмотрел возможность оставления заявления без рассмотрения в случае неявки истца по вторичному вызову.

Также в соответствии со ст. 154 ГПК РФ гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд.

В связи с изложенным заявляйте ходатайство об оставлении искового заявления без рассмотрения.

13.01.2021, 22:51

Судья наверняка знает все статьи ГПК и вместе с тем переносит с-з больше пяти раз, т.к. наследница скрывается, не общается ни с кем, вообще не понятно, что она хочет - наложено ограничение судом и её это, очевидно, забавляет, как собаку на сене, а покупатель потратился купив спорную квартиру, вложился в капитальный ремонт и только приходит на якобы следующее заседание, которое в очередной раз переносится.

30.01.2021, 20:05

Здравствуйте. Можно направить жалобу на судью.

30.01.2021, 20:08

Я в этом деле посторонний человек, я просто жду, чтобы купить эту квартиру. Купивший её до меня человек, восстанавливает * убитое * жильё, находит ему нового хозяина и этим зарабатывает на жизнь, делает качественно, не задирая цены. Я видела эту квартиру убитую в хлам и после ремонта, но уже год не могу её приобрести. Надеюсь теперь все подробности изложены, но для суда они ничтожны.

30.01.2021, 20:17

Уважаемая Надежда Ивановна! Покупатель должен быть осмотрительным и осторожным и Вашему будущему продавцу нужно было идти к адвокату еще в тот момент, когда он планировал купить убитую квартиру.

30.01.2021, 23:01

Спасибо, понятно и нотариус проморгал при его приобретении, но сейчас как можно вырулить?

31.01.2021, 11:08

А что именно вы хотите сделать сейчас?

31.01.2021, 11:09

Вырулить что? ставьте вопросы конкретней... на предыдущий ваш вопрос сроки не включаются в общий срок рассмотрения дела при приостановлении дела и рассмотрении его в предварительном заседании... на вопрос сколько можно рассматривать... всем должны заниматься профессионалы обратитесь к юристу с документу и обозначьте задачу.. каждый должен заниматься своим делом... юристы не занимаются ремонтом а ремонтникам не советуем самим заниматься судебными делами.

31.01.2021, 11:11

Вопрос в самом начале - сколько времени может длиться спор или мне забыть и искать для приобретения другой вариант?

31.01.2021, 11:31

Ваш вопрос вполне понятен.

31.01.2021, 11:35

Вопрос в самом начале - сколько времени может длиться спор или мне забыть и искать для приобретения другой вариант?

31.01.2021, 11:31

Ваш вопрос вполне понятен.

31.01.2021, 11:35