Прохладный, 13.01.2021, 22:56

Законно ли ПФР производит вычеты со страховой пенсии по решению приставов,

Вопрос №18132266 из г. Нальчик
опубликован 13.01.2021, 22:56
Законно ли ПФР производит вычеты со страховой пенсии по решению приставов,
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! ПФР имеет право производить удержания с пенсии но не более 50 %, а в некоторых случаях и больше:

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании исполнительных документов.

В соответствии с п.7 ст. 12 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" постановления судебного пристава-исполнителя являются исполнительным документом.

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Указанное ограничение не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца, и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержаний может достигать 70%. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

Буду благодарен за отзыв. Удачи Вам в решении данного вопроса!

13.01.2021, 23:09
Оценка автора вопроса:
Здравствуйте! Спасибо за ответ.Но эти "прописные" мне известны....Но я хочу чтобы юрист рассмотрел тот факт что представители ФСП а у нас оно МоСП не оформлены как юридические лица, и не могут предъявить полномочия. И с ПФР у меня договора нет на отъём моих средств страховых. Я уже молчу про то, суд провели без меня, со всеми нарушениями по ГПК и ГК , и узнал я об этом только через полгода, когда удерживать стали. Просто достало это всё.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Если есть судебное решение, то законно.

С уважением.

13.01.2021, 23:00
Оценка автора вопроса:
А может ли быть судебное решение законным? если мировой суд не зарегистрирован и судья без полномочий и поступает как бандит в нарушение норм ГК и ГПК. Исковое заявление может быть принятым после отмены суд.приказа и в отсутствие договора?

..на суд не приглашали, провели заочно, решение не мирового судьи не законно, в исковом заявлении ошибки в персональных данных, да и услуги фирма не представляет в отсутствии договора.

13.01.2021, 23:05

Так нужно отменять заочное для вас решение суда и когда назначат новое рассмотрение, подавать возражения на иск!

13.01.2021, 23:07

Срочно подавайте заявление об отмене заочного решения суда, и при необходимости ходатайство о восстановлении пропущенных процессуальных сроков на его подачу.

Ст. 242 ГПК РФ: Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

13.01.2021, 23:13