Казань, 09.12.2020, 19:06

Как ВК производит вычеты из пенсии у инвалидов, получивших заболевание от прохождения ВС?

Вопрос №18053790 из г. Казань
опубликован 09.12.2020, 19:06
Военная пенсия составляет примерно 18500 р ВК производил вычет 20% примерно 3500. Связал полученное онко заболевание с прохождением службы где получил большую дозу облучения. ВК стал вычитывать 5500 р с пенсии увеличившийся до 28500 р. А как же Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-Ф 3 "об исполнительном производстве"?И вообще имеет ли право ВК производить вычеты из пенсии у инвалида получившим заболевание связанное с прохождением ВС?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте Григорий Александрович!

Хорошее увеличение.

Федеральный закон от 02.10.2007 № 229-Ф 3 "об исполнительном производстве" не понятно к чему в вашем вопросе.

У вас есть долги и взыскатели? Есть решение суда?

Не имеют право взыскивать деньги с вас как с инвалида!, согласно ст. 100 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция)

Есть решение ВС РФ, где Верховный суд подчеркнул, законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты. У пристава "отсутствовали правовые основания" забирать не то что половину, а вообще трогать "инвалидные" деньги.

Важное разъяснение сделала Судебная коллегия по административным делам Верховного суда РФ, когда защитила права инвалида. Пристав по решению суда стал снимать деньги с его выплат по инвалидности. Высокая судебная инстанция объяснила, почему действия приставов и судей, признавших такое "изъятие" нормальным явлением, на самом деле - нарушение закона.

История началась с того, что житель Волгограда по решению суда оказался должником на 21 тысячу рублей. Приставы завели исполнительное производство и вынесли постановление "об обращении во взыскание на пенсию и иные доходы должника в размере 50 процентов ежемесячно". Гражданин посчитал решение пристава незаконным и пошел в суд с иском к Службе судебных приставов, доказывая, что выплаты по инвалидности - это не пенсия и не доход. По мнению истца, действия пристава нарушают Закон "Об исполнительном производстве", в котором говорится о неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника.

Но местные суды встали на сторону пристава.

Сначала Кировский районный суд Волгограда, а потом и областной суд отказали инвалиду. Пришлось ему дойти до Верховного суда. Там жалобу прочли и сказали, что аргументы инвалида правильные.

Волгоградские суды в этом споре увидели вот что. По их мнению, постановление пристава не противоречит Закону "Об исполнительном производстве", ну а маленькая пенсия "не исключает возможности обращения на нее взыскания и не является обстоятельством, освобождающим должника от обязанностей исполнить судебный акт". Местные суды заявили, что закон вполне допускает "обращать взыскание на пенсию должника путем удержаний в размере, не превышающим 50 процентов".

На 17 видов "неприкасаемых" доходов нельзя накладывать взыскание

Вот с таким утверждением и не согласилcя Верховный суд. Да, сказали, что закон предусматривает возможность удерживать с должника не более 50 процентов, если есть несколько исполнительных листов. У нашего героя их было два на общую сумму 21 тысяча рублей. Верховный суд напомнил, что написано в Законе "Об исполнительном производстве", - пристав не вправе игнорировать принципы исполнительного производства: законность, уважение чести и достоинства гражданина, неприкосновенность минимума имущества, необходимого для существования должника и его семьи.

Закон, по которому работают приставы, предусматривает только максимальный размер удержания, но пристав вправе установить такой размер удержания, который учитывал бы материальное положение должника. Верховный суд так и написал - пристав обязан был проверить материальное положение должника. И напомнил - Конституционный суд неоднократно говорил: если пенсия - единственный источник существования, то надо обеспечивать баланс интересов кредитора и должника.

Пристав обязан соблюдать два конституционных принципа: исполнять судебное решение и установить пределы возможного взыскания, чтобы сохранить должнику необходимый уровень существования. По мнению Верховного суда, пристав не исполнил свою процессуальную обязанность - не представил доказательства, подтверждающие правомерность максимального размера удержания. Но главное даже не это, истец, судя по справке местного Пенсионного фонда, пенсию вообще не получает, а получает ежемесячную выплату как инвалид по Закону "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации". Про этот закон Верховный суд сказал, что он определяет политику государства в области социальной защиты прав инвалидов в нашей стране и представляет собой систему гарантированных государством экономических, правовых мер и мер социальной поддержки людей, с ограниченными возможностями. Вот самое важное, что подчеркнул Верховный суд: деньги по этому закону включаются в материальное обеспечение инвалидов и пенсией не являются, несмотря на то, что выплата устанавливается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда.

В Законе "Об исполнительном производстве" (глава 11) перечислены 17 видов "неприкасаемых" доходов, на которые нельзя накладывать взыскание. В их числе и те деньги, которые получал наш истец. Верховный суд подчеркнул, законодателем установлен прямой запрет на обращение взыскания на социальные выплаты. У пристава "отсутствовали правовые основания" забирать не то что половину, а вообще трогать "инвалидные" деньги.

Но местные суды, перечисленные Верховным судом положения закона не применили. Как жестко выразился Верховный суд, "состоявшиеся по делу судебные акты требованиям закона не соответствуют".По мнению Верховного суда, местные суды допустили "существенные и непреодолимые нарушения норм права". Дело инвалида-должника будет пересмотрено с учетом указаний Верховного суда.

www.vsrf.ru

09.12.2020, 19:20

Здравствуйте, Григорий Александрович! Ну так по ст.99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" могут производить удержания до 50% доходов должника, в т.ч. из пенсии. И про наличие заболеваний в этой статье нет речи. Если же остается ниже прожиточного минимума либо есть иные основания для уменьшения размера удержаний, то имеет смысл подать согласно ст.203-203.1 ГПК РФ и ст.37 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" на рассрочку исполнения решения суда.

09.12.2020, 19:10

Могут с пенсии удерживать аж до 70 процентов. Такой закон.

09.12.2020, 19:24

Здравствуйте Григорий

Все правомерно

В соответствии с Федеральным законом от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» удержания из пенсии производятся на основании:

исполнительных документов;

решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением обязательства безотлагательно извещать орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, о наступлении обстоятельств, влекущих за собой изменение размера пенсии или прекращение ее выплаты, в том числе об изменении места жительства;

При удержании из пенсии по исполнительным документам за гражданином должно быть сохранено 50% от суммы пенсии. Удержания на основании решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, производятся в размере, не превышающем 20% установленной пенсии.

Решения территориального органа ПФР о взыскании излишне выплаченных пенсионеру сумм пенсии могут быть обжалованы пенсионером в вышестоящем пенсионном органе или суде.

www.google.com

09.12.2020, 20:03

Федеральный закон от 2,10.2007 №229-Ф 3"об исполнительном производстве" 1.Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:1.Денежные суммы выплачиваемые в возмещение вреда причиненного здоровья. (Увеличение моей пенсии под это попадает).4.Компенсационные выплаты за счет средств бюджетаРФ гражданам пострадавшим в результатах радиационных или техногенных катастроф. (Так же попадает)

09.12.2020, 19:25

Не путайте пенсию с выплатами в счет возмещения причинного вреда здоровью либо компенсационными выплатами. В статье 101 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" речь совсем о другом. Пенсия есть пенсия. А компенсационные выплаты и возмещение вреда здоровью - совсем другое.

09.12.2020, 19:26

У вас есть право оспорить порядок взыскания в суде. Попробуйте.

09.12.2020, 19:38

Читайте мой вам ответ выше, все написано для вас. Ответ. С учетом уточнения.

09.12.2020, 19:42