LSN Messenger
Ростов-на-Дону, 13.01.2021, 23:44

Брат украл тарелки и рюмки в магазине, но охранники поймали его – сколько это стоит?

Вопрос №18132348 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 13.01.2021, 23:44
Такая ситуация. Брат украл в магазине тарелки и рюмки. И попался охраннику. При выходе через турникет запищала сумка. Но он и купил в этом магазине штаны за 1000 р. Но это охранники сами включили, т.к. нечему было пищать. Сразу прибежал второй охранник который сидит на камерах. Попросили показать сумку, растерялся показал. Там тарелки краденные. Повели в подсобку допрашивать. Помимо тарелок обнаружили в Карманах стопки. Всего 2 тарелки. И 7 рюмок. Цена магазина на рюмки: каждая 490 рублей, по скидке 250. Одна тарелка 750 рублей, со скидкой 350. И тарелка 600 рублей со скидкой 300. Вообщем дело закончилось тем что пугали полицей. Типо на уголовку тянет стоимость. Но решилось тем что пришлось все купить по максимальной Цене без скидки. Итого около 5000 рублей. Вопрос вот в чем: От какой суммы считается уголовным а не административным правонарушением? Разве не по фактической стоимости товара нужно считать убыток магазина, то есть по стоимости закупки по накладной товара? И какой срок грозит за такое. Камеры сняли все происходящее. Нужно было показывать сумку?
Лучший ответ
Рекомендуется

Учитывается закупочная, а не продажная цена. Сумку имел право не показывать.

13.01.2021, 23:50
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Для возбуждения уголовного дела по части 1 статьи 158 УК РФ достаточно украсть на сумму 2500 рублей. Стоимость считается по закупочной цене.

Сумку мог и не показывать, но тогда наверняка вызвали бы полицию, а вот тогда точно была бы уголовка.

13.01.2021, 23:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

А почему бы была уголовка если считать по закупочной цене то там явно меньше 2500 рублей?

14.01.2021, 00:04

Мы гадаем на кофейной гуще!

Я лишь сказал что если бы вызвали полицию тогда была бы уголовка. Потому что в этом месте из любого человека уголовника сделают.

А цену можно посчитать только по накладным а не суждениями. Поэтому юрист должен видеть бумаги чтобы дать достоверный вывод.

14.01.2021, 00:53