Боровичи, 14.01.2021, 01:22

Могу ли я получить сертификат на переселение из районов крайнего севера, если я прописана у сына и квартира досталась по наследству от свекрови, будучи пенсионером?

Вопрос №18132442 из г. Санкт-Петербург
опубликован 14.01.2021, 01:22
Я прописана у сына, квартира досталась по наследству, от свекрови. Я пенсионер уже и могу ли я стать на переселение из районов крайнего севера? Получу ли я сертификат?
Лучший ответ
Рекомендуется

Трудно сказать однозначно. Если подходите под требуемые параметры - можете.

Федеральный закон от 25 октября 2002 г. N 125-ФЗ

"О жилищных субсидиях гражданам, выезжающим из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей"

Статья 1. Установить, что право на получение жилищных субсидий имеют граждане, прибывшие в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности не позднее 1 января 1992 года, имеющие общую продолжительность стажа работы в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пятнадцати календарных лет, не обеспеченные жилыми помещениями для постоянного проживания на территории Российской Федерации, расположенными за пределами районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Такое право сохраняется за гражданами, которые в соответствии с ранее действовавшим законодательством приобрели его при наличии стажа работы в указанных районах и местностях не менее десяти календарных лет и состояли по месту жительства на учете в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий.

14.01.2021, 04:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

А если сын перепишет на меня квартиру, так будет проще? Может это и есть гарантия на то что я действительно тогда получу сертификат? Или дают его тем у кого она социальная?

14.01.2021, 08:55

Дают и тем, и другим, при переселении все равно жилье сдается. Требуется же именно то, что и написано - и время прибытия, и стаж работы на Севере, и отсутствие прав проживания в ином районе.

14.01.2021, 11:00