Как избежать ответственности за долг по не приватизированной квартире с пропиской троих человек?
Долг через суд не поделить, потому как он и так взыскан СОЛИДАРНО со всех зарегистрированных в квартире. А приставы удерживают всегда у того, у кого есть из чего удерживать. Вот если Вы оплатите весь долг, тогда сможете взыскать с остальных в порядке регресса через суд.
Ваша регистрация в другом жилье так же не освободит вас от долговых обязательств. Долг уже взыскан в судебном порядке. И будет удерживаться до полного погашения.
Валерия, сниматься с регистрационного учета не стоит, Вам нужно подумать об обращении в суд к остальным зарегистрированным в квартире гражданам о расторжении с ними договора социального найма, снятии с регистрационного учета и признании утратившим права пользовании квартирой. Этот шаг даст в последующим приватизировать квартиру, допустим наравне с мамой.