Можно ли получить статус малоимущей семьи, проживая вместе на даче и имея один официальный доход? - вопрос из Г. Ставрополь.

Вопрос №18132532 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2021, 03:44
Если я и жена прописаны в разных местах (я у своей мамы, жена у своей мамы), по факту проживаем вместе на даче уже 10 лет, содержим двоих своих детей (детям 2 года и 9 лет), я работаю официально, з/п 30 т.р. (на руки 25,5 т.р.), жена в отпуске по уходу за ребенком после декрета, работала до декрета медсестрой в поликлинике, последние полгода получает пособие на ребенка 50 р. от государства, других доходов не имеем никаких. Вопрос - можем ли мы получить статус малоимущей семьи? Г. Ставрополь.
Лучший ответ
Рекомендуется

Семья, в которой средний доход рассчитанный на одного человека не превышает установленной регионом величины прожиточного минимума, может быть признана малоимущей.

Чтобы рассчитать данный показатель, нужно совокупный доход за предыдущие три месяца каждого члена семьи поделить на 3 (количество месяцев).

Полученное число должно быть разделено на число людей в семье. В результате определится среднемесячный доход (среднедушевой) на одного человека.

Если полученное значение будет меньше, чем прожиточный минимум, установленный на текущий период, семья сможет получить соответствующий статус.

К данной категории в 2021 году могут относиться следующие семьи:

многодетные (с числом детей от трех и более);

полные (оба родителя с детьми либо бездетные родители);

неполные (один родитель и один либо несколько детей);

в составе которых есть инвалиды;

с усыновленными детьми или взятыми под опеку;

семьи без родителей, где детей воспитывают бабушки и дедушки.

В обязательном порядке все члены семьи должны проживать и быть зарегистрированными по одному и тому же адресу.

14.01.2021, 03:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

У нас на четверых (с детьми) среднедушевой доход 7500 р. в месяц, а вот прописаться на своей даче вместе не получится - дача в свидетельстве о собственности "нежилое строение". На перевод в "жилое" денег нет, все на продукты и лекарства детям уходит. И что делать посоветуете?

14.01.2021, 04:14

Уважаемый Сергей!

Согласно статье 51 Жилищного кодекса Российской Федерации,

Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются

проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

Таким образом, получив статус малоимущих, можно также попробовать получить квартиру по договору соц. найма и, в перспективе, переехать с дачи.

Относительно того, как получить справку о составе семьи без прописки по месту жительства - рекомендую обратиться в соц защиту и ГУМВ МВД за получением справки о фактическом месте жительства. Для экономии времени, рационально будет сперва проконсультироваться у них по телефону.

Остались ли у Вас еще вопросы? Для меня важно быть уверенным в том, что консультация оказалась действительно полезной.

14.01.2021, 12:45

Спасибо за консультацию, но в соц. защите сказали - нет прописки в одном месте у всей семьи - идите лесом, вы не малоимущие значит, справка о составе семьи им не нужна в нашем случае.

14.01.2021, 13:17

Тогда можно попробовать подать заявление через госуслуги онлайн. Посмотрел, там требуется именно справка с места жительства. Можно попробовать получить в органах ГУМВ МВД справку именно о проживании людей на даче и подать документы с ней. В свою очередь, согласно статьи 3

Федерального закона от 05.04.2003 N 44-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи",

Орган социальной защиты населения вправе проверить следующие сведения, указанные гражданином в заявлении об оказании ему государственной социальной помощи:

о месте жительства или пребывания семьи или одиноко проживающего гражданина;

Орган социальной защиты населения направляет межведомственный запрос о предоставлении документов, копий документов или сведений, необходимых для решения вопроса о признании семьи или одиноко проживающего гражданина малоимущими и об оказании им государственной социальной помощи, в органы государственной власти, органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся соответствующие документы, копии документов, сведения.

У Вас на руках будет официальный документ, подтверждающий факт проживания, а органы соц защиты смогут дополнительно проверить предоставленные Вами данные, при наличии у них подозрений. Также важно мотивировать, почему члены Вашей семьи по прописке не проживают.

14.01.2021, 13:30

Пусть проверяют сколько угодно мои данные, мне скрывать нечего. Вопрос в другом - если в органах соц. защиты от меня будет "официальная бумага" о том, что моя семья с малолетними детьми по факту проживает в "нежилом помещении" - не будет ли у соц. защиты юридического повода забрать у нас с женой детей (якобы для их же блага)?

14.01.2021, 13:45