Владивосток, 14.01.2021, 04:11

Как выселить бывшую супругу из квартиры при отсутствии регистрации в Росреестре?

Вопрос №18132552 из г. Владивосток
опубликован 14.01.2021, 04:11
В 1998 г. я приобрел квартиру (в договоре мены стоит № регистрации в БТИ и печать), в Росреестре регистрация отсутствует. В 2007 г. был заключен брак. В 2014 г я прописал супругу в квартире. В 2016 брак был расторгнут. В настоящее бывшая супруга проживает в другом городе. После развода бывшая супруга приобрела 1/4 часть 4-ком. квартиры и 1/2 часть жилого дома получила по наследству. В январе 2020 г. мною, при 2-х свидетелях, а также в присутствии участкового было вручено бывшей супруге уведомление о выселении. В наст. Вр. вещи бывшей супруги находятся в моей квартире, она приезжает устраивает скандалы, портит мое имущество ссылаясь что квартира не принадлежит мне. Как мне выселить бывшую супругу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Составить иск и подать его в суд о признании её утратившей право пользования квартирой.

Все просто.

Не понятно, что Вы ждете с 16 года...

14.01.2021, 09:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Павел, обращайтесь в суд с иском к бывшей супруге о признании её утратившей правом пользования жилым помещением, её выселения без предоставления жилья.

14.01.2021, 04:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Павел, вопросы о выселении при отсутствии согласия зарегистрированных по адресу третьих лиц решаются только в судебном порядке. Правовое основание: ст. 35 ЖК РФ. За умышленную порчу имущества при значительном ущербе для потерпевшего предусмотрена уголовная ответственность (ст. 167 УК РФ). Если ущерб не значительный, то он взыскивает в судебном порядке по правилам, установленным ГПК РФ. По продаже имущества супругой нужно смотреть, что это за имущество (движимое, недвижимое, совместное или нет), а потом уже принимать правильное для вас решение - как поступить в данной ситуации.

14.01.2021, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

А если бывшая супруга продала имущество?

14.01.2021, 05:17

Павел, это Вас не должно беспокоить! Обращайтесь в суд, суд в данном случае примет Вашу сторону.

14.01.2021, 05:18

У нас есть совместный ребёнок (дочь), после развода до сентября 20020 г. проживала со мной, сейчас проживает с матерью. Дочь тоже зарегистрирована в моей квартире. Место проживания дочери судом не определено. Это как то может повлиять на решение суда о выселении бывшей супруги?

14.01.2021, 05:38

Павел, это обстоятельство никак не повлияет на решение суда о выселении постороннего вам человека.

14.01.2021, 05:43

Вы можете составить иск, сколько стоит услуга? Уведомить ответчика должен истец. Как быть если я не знаю адреса бывшей супруги?

14.01.2021, 05:57

Павел, адрес бывшей супруги указывайте тот, где она проживает и откуда вы хотите её выселить. За помощью в составлении искового заявления вы можете обратиться к любому юристу на сайте через личные сообщения и договориться о цене за услуги.

14.01.2021, 05:58

В каком случае суд может дать отсрочку на выселение бывшей супруги, пока она не найдет альтернативное жилье. Более того, суд может обязать бывшего мужа найти бывшей супруге альтернативное жилое помещение.

15.01.2021, 08:34

Это зимнее время, болезнь и тд.

15.01.2021, 08:35

Павел, никаких отсрочек в вашем случае быть не должно, поскольку у нее в собственности есть необходимое жилье и она фактически не проживает у вас постоянно. Судебное разбирательство должно состояться в одно судебное заседание.

15.01.2021, 12:22