Москва, 14.01.2021, 05:22

Алименты родителям как оформляется? Куда сдавать документы? Цена.

Вопрос №18132594 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2021, 05:22
Алименты родителям как оформляется? Куда сдавать документы? Цена.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Максим! Вы можете заключить нотариальное соглашение и установить сумму и число выплат, если жена не против идти к нотариусу и подписывать, если против только в суд. Я, юрист из вашего города. Для составления документов, вы можете обратиться ко мне, если вам необходима помощь. Рада помочь.

14.01.2021, 09:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Алименты можно выплачивать и получать добровольно или через суд. Если родители заключают соглашение, лучше уточнить у нотариуса, какие нужны документы. Обычно нотариус требует:

Паспорта родителей.

Документы о родственной связи: свидетельство о браке и о рождении детей, свидетельство об установлении отцовства или одноименное решение суда.

Банковские реквизиты — куда перечислять алименты.

Соглашение об уплате алиментов. Если соглашения нет, нотариус поможет составить его за дополнительную плату.

Еще нотариус может попросить справку о доходах плательщика алиментов.

Для суда понадобятся следующие документы:

Заявление о взыскании алиментов — оригинал и копия.

Копия свидетельства о рождении каждого ребенка.

Копия свидетельства о регистрации брака или его расторжении, если развод уже состоялся.

Справки о доходах обеих сторон.

Справки с места жительства ребенка и родителей.

Ст. 132 ГПК РФ

Если справку о доходах ответчика получить не удалось, в заявлении или отдельном ходатайстве можно попросить суд ее истребовать.

Цена вопроса везде разная и уточните непосредственно у любого выбранного Вами юриста сайта.

14.01.2021, 05:28

С соглашения сторон только у нотариуса? Суд не нужен?

14.01.2021, 05:36

Если будет соглашение оформленное нотариально то суд не нужен будет.

14.01.2021, 05:40