Подрядчик отказывается платить по договору субподряда - правомерно ли это?
То есть, были заключены договор подряда и договор субподряда, в последнем стоимость работ выше, чем в договоре подряда?
Отношения сторон при подряде регламентируются нормами Главы 37 ГК РФ.
По отношению к субподрядчику подрядчик по договору субподряда выступает в роли заказчика, а субподрядчик - в роли подрядчика. В связи с этим стороны имеют по отношению друг к другу соответствующие права и обязанности, предусмотренные данной главой 37 ГК РФ. Если договор субподряда был подписан сторонами, то при выполнении работ возникает обязанность по их оплате по цене, указанной в договоре субподряда. Отказ платить – неправомерен.
Добрый день!
Нет, нужно подавать досудебную претензию Подрядчику.
Оксана, нет, неправомерны его действия. Субподрядчик должен платить ту стоимость, которая указана в договоре субподряда. Если отказывается - рекомендую написать для начала очень грамотную претензию. С этой целью можете обратиться к любому из нас, юристов, написав в личное сообщение.
Это общие положения о договоре в соответствии с Гражданским кодексом РФ, и стороны в договоре субподряда имеют полное право установить более высокую стоимость работ.