Правительство запретило массовые мероприятия в подвалах многоквартирных домов - можно ли использовать подобные помещения для тренажерного зала?

Вопрос №18132667 из г. Чита
опубликован 15.01.2021, 10:34
Согласно Постановления 1479 Правительства от 16.09.2020 п.8 запрещает использовать подвальные помещения многоэтажных многоквартирных домов под различные массовые мероприятия. В нашем случае это 3 х этажное здание с проживанием детей-сирот круглогодично. Возможен ли вариант оборудования тренажерного зала в подвальном помещении для занятий малых групп (до 8 человек)
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Я полагаю ваше намерение противоречит закону. Согласно Постановлению 1479 п. 8 Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией. Данное постановление предусматривает именно противопожарные мероприятия. Т.е. фактически проектом может быть предназначен подвал для подобного использования, при наличии соответствующих выходов, вытяжки и прочего. Если при постройке не была предусмотрена его эксплуатация, то вне зависимости от количества участников группы его использование в целях зала для занятий будет расцениваться как нарушение и грозить назначением штрафов в значительных размерах.

15.01.2021, 13:17

По тексту - возможно, указанное ограничений - для занятий со стороны, и определенных мероприятий, повседневная учеба там просто не оговорена.

14.01.2021, 12:11

Здравствуйте, Татьяна Васильевна!

На основании Постановления 1479 Правительства от 16.09.2020:

8. Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Обратите внимание на то, что в этом пункте не говорится именно о "массовости". А просто о том, что запрещено использовать под спортивные мероприятия.

Просто вопрос спорный о том что понимать под спортивным мероприятием. На мой взгляд занятия спортом это тоже спортивное мероприятие. Поэтому я бы на Вашем месте рисковать не стал.

Если только каким-то образом переговорить с проектировщиками, чтобы сделали проект на это помещение, внести изменения.

Тогда и нарушения у Вас не будет.

15.01.2021, 10:43

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Правила противопожарного режима в Российской Федерации

8. Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Перед Вами полный текст пункта 8 этих Правил. Вы в своем вопросе пишите: использовать подвальные помещения многоэтажных многоквартирных домов под различные массовые мероприятия.

В этой связи мне непонятно, где именно вы прочитали про много этажные многоквартирные дома. В пункте 8 ничего на этот счет не указано.

Исходя из толкования пункта 8 ваше 3 х этажное здание с проживанием детей-сирот круглогодично так же подпадает под запрет пункта 8

В этой связи, конечно, невозможен ли вариант оборудования тренажерного зала в подвальном помещении для занятий малых групп (до 8 человек) Надеюсь я вам понятно дал разъяснения и у вас не осталось больше вопросов.

15.01.2021, 10:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

В законе установлен запрет использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

Таким образом нужно смотреть проектную документацию.

Вариант оборудования тренажерного зала в подвальном помещении для занятий малых групп (до 8 человек) постановлением не предусмотрен.

Постановление Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

8. Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.

15.01.2021, 10:48

Данное помещение должно соответствовать противопожарными, санитарным и иным нормам для занятий спортом согласно Постановления Правительства 1479.

15.01.2021, 10:48
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте!

Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией, согласно требованиям Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации".

В связи с чем, вариант оборудования тренажерного зала в подвале не правомерен.

Хоть и для малой группы.

Количество группы на запрет не влияет в вашем случае.

Важно, что запрещено заниматься спортом.

15.01.2021, 12:07

Уважаемая Татьяна Васильевна!

Существенный момент для Вас!

При формальном прочтении п.8 Постановления Правительства РФ от 16 сентября 2020 г. № 1479 "Об утверждении Правил противопожарного режима в Российской Федерации"

Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга (детские развивающие центры, развлекательные центры, залы для проведения торжественных мероприятий и праздников, спортивных мероприятий), если это не предусмотрено проектной документацией.
бросается в глаза слово "запрещается".

В тоже время есть одна крайне существенная оговорка "если это не предусмотрено проектной документацией"

Приказ МЧС России от 15.01.2020 N 14 "Об утверждении свода правил

"Многофункциональные здания. Требования пожарной безопасности" определяет

7.5. Помещения класса функциональной пожарной опасности Ф 2.1, а также помещения организаций, предусматривающие возможное пребывание детей без сопровождения родителей,

должны располагаться не выше 3-го этажа и иметь не менее двух эвакуационных выходов, ведущих на разные пути эвакуации. Один из этих эвакуационных выходов должен вести

непосредственно наружу, либо в незадымляемую лестничную клетку, ведущую непосредственно наружу, или в коридор, выделенный от примыкающих помещений противопожарными

перегородками 1-го типа, ведущий непосредственно наружу или в незадымляемую лестничную клетку. Длина эвакуационного пути по коридору не должна превышать 15 м.

Размещение указанных помещений и зон на антресолях не допускается.

4.16. В подвальных и цокольных этажах зданий всех классов функциональной пожарной опасности не допускается размещение жилых помещений, а также производственных и складских помещений категорий А и Б по взрывопожарной и пожарной опасности.

Вывод. В ходе реконструкции здания, создания вентиляции и оборудования эвакуационных выходов, по согласованию с органами противопожарной службы возможно оборудование помещений для занятий с детьми.

15.01.2021, 13:37

В Постановлении 1479 от 16.09.2021 Об утверждении Правил противопожарной безопасности не прописаны условия, допускающие занятия физической подготовкой в подвальном помещении для малых групп в здании с проживанием детей от 3 до 18 лет (здание имеет 3 этажа, проживает 70 детей) Возможно ли обустройство данного помещения?

15.01.2021, 10:23

См мой ответ выше. Постарался подробнее пояснить что и как.

15.01.2021, 10:44

Если вы сделаете реконструкцию в порядке предусмотренном законом и с получением разрешительной документации и экспертизы, которая скажет, что использование не будет противоречить Постановлению 1479, то можете обустроить и для занятий.

15.01.2021, 13:19