Саратов, 14.01.2021, 09:50

Спор о наследстве - борьба за авто и разногласия между братом и сестрой

Вопрос №18132988 из г. Саратов
опубликован 14.01.2021, 09:50
Умер отец. По завещанию отца (квартира и авто) мы с сестрой (проживает в другой стране) подали заявление натариусу о вступлении в наследство в равных долях. У нас есть разногласие по наследству, а именно автомобиль который в находится в наследстве фактически мой, мною куплен и эксплуатируется мною, был оформлен на отца. Сестра заявила, что все наследство пополам согласно завещанию, хотя знает, что авто мой. Договорится не получается! Я готов отдать сестре половину стоимости от квартиры и предлагал ей отказаться от наследства, что бы я один вступил в права наследства. Сестра не может собрать необходимые документы, что бы доказать родство с отцом и ее представитель просит меня дозаевить ее в наследство, боится пропустить срок 6 месяцев. Как мне быть? Как поступить порядочно? Может не дозаевлять сестру вообще?
Лучший ответ
Рекомендуется

Сергей,

Если есть завещание в пользу сестры, зачем ей доказывать родство?!

И что такое вообще - дозаявить?! У Вас есть доверенность от нее на принятие наследства?

А как поступить порядочно - это каждый решает сам...

14.01.2021, 13:35

Поступите порядочно, оформив на себя наследство. Потом отдадите, что посчитаете нужным. А дополните заявление на наследство- включите ее, потом опять будут проблемы.

14.01.2021, 09:53

Добрый день. Если есть спор, то не стоит способствовать спорщице, спасибо все равно не скажет. Просто действуйте по ситуации. Вы ничего не нарушали, наследник на данном этапе один, это вы. Если нотариус выдаст вам свидетельство, то получайте и регистрируйте свое право.

14.01.2021, 09:54

Ну если такая принципиальная, на и переговоры не идет, если все надо по закону, пусть сама разгребает. Авто то все равно пока у Вас, пока сестра за бугром, а там выплатите половину стоимости, а пока квартиру можно сдавать, что бы денег подкопить.

14.01.2021, 10:01

Спасибо! Так представитель сестры подаст в суд и докажет родство с отцом, есть же свидетели и т.д.

14.01.2021, 09:59

Суды у нас не быстрые, минимум полгода.

14.01.2021, 10:02

Если сможет доказать, то Вы никак этому препятствовать не можете.

14.01.2021, 10:02

Вы так же можете по суду разделить авто, но вам предеться выплачивать ей компенсацию в размере 1/2 доли от её стоимости на дату открытия наследства.

14.01.2021, 10:02

Вы можете доказать родство, она нет. Свидетельство должно быть выдано Вам. И всё. А потом - это потом, Вашей вины нет что она не может подтвердить родство.

14.01.2021, 10:02