Все предприятия отказываются брать, так как короновирус и скорее всего потому что звонок и запрос совершается от студента.

Вопрос №18133139 из г. Екатеринбург
опубликован 14.01.2021, 10:47
Колледж не предоставляет место практики. Куратор группы говорит что мы сами должны позаботиться и найти практику. Как быть в такой ситуации? Все предприятия отказываются брать, так как короновирус и скорее всего потому что звонок и запрос совершается от студента.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день, Мария!

Практически во всех учебных заведениях и во все времена студенты сами себе ищут место практики. И даже во времена СССР так было.

Сейчас ФЗ от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" не обязывает учебное заведение предоставлять место практики.

14.01.2021, 11:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте, Мария! Согласно ч.2 ст.27 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная организация может иметь в своей структуре различные структурные подразделения, обеспечивающие осуществление образовательной деятельности с учетом уровня, вида и направленности реализуемых образовательных программ, формы обучения и режима пребывания обучающихся (филиалы, представительства, отделения, факультеты, институты, центры, кафедры, подготовительные отделения и курсы, научно-исследовательские, методические и учебно-методические подразделения, лаборатории, конструкторские бюро, учебные и учебно-производственные мастерские, клиники, учебно-опытные хозяйства, учебные полигоны, учебные базы практики, учебно-демонстрационные центры, учебные театры, выставочные залы, учебные цирковые манежи, учебные танцевальные и оперные студии, учебные концертные залы, художественно-творческие мастерские, библиотеки, музеи, спортивные клубы, студенческие спортивные клубы, школьные спортивные клубы, общежития, интернаты, психологические и социально-педагогические службы, обеспечивающие социальную адаптацию и реабилитацию нуждающихся в ней обучающихся, и иные предусмотренные локальными нормативными актами образовательной организации структурные подразделения).

Т.е. может не иметь базы практики. И если в договоре об образовании (ст.54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") нет обязанности предоставлять базу практики, то делать это образовательное учреждение не должно. Вам стоит договариваться самостоятельно, чтобы пройти практику. Увы, но в данном случае если договор не предусматривает такой обязанности со стороны образовательного учреждения, то ничего не поделать.

14.01.2021, 10:51

В соответствии с пунктом 9 статьи 2 Федерального закона N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" образовательная программа это комплекс основных характеристик образования (объем, содержание, планируемые результаты) и организационно-педагогических условий, который представлен в виде учебного плана, календарного учебного графика, рабочих программ учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), иных компонентов, оценочных и методических материалов, а также в предусмотренных указанным федеральным законом случаях в виде рабочей программы воспитания, календарного плана воспитательной работы, форм аттестации.

Практика является одним из компонентов образовательной программы, в связи с чем в образовательной организации должна быть утверждена рабочая программа соответствующей практики.

Организация проведения практики, предусмотренной образовательной программой, осуществляется организациями, осуществляющими образовательную деятельность, на основе договоров с организациями, осуществляющими деятельность по образовательной программе соответствующего профиля. Практика может быть проведена непосредственно в организации, осуществляющей образовательную деятельность (ч. 7 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", п. 8 Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы, утвержденного Приказом Минобрнауки России от 27.11.2015 N 1383

Как видите исходя из вышеуказанных норм ваш колледж должен организовать проведение практики В этой связи куратор группы вводит Вас в заблуждение, когда говорит что мы сами должны позаботиться и найти практику

Если ваш колледж не проводит не организует практику, то студентам следует написать коллективную жалобу в прокуратуру Без прохождения же практики Вас не допустят к защите диплома.

14.01.2021, 11:14
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Мария!

Действительно, вы правы.

Так как согласно требованиям ст.54 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", колледж не обязан вам искать место практики.

Пробуйте искать и договориться о дистанционной работе.

Вопрос помощи и поддержки вопроса в его разрешении могут оказать знакомые и родители обучающихся.

Можете обратиться за практическим решением вопроса в министерство образование вашего субъекта или к депутатам вашим, вашей территории.

Вам должно это помочь найти практику.

Всего доброго решить вам ваш вопрос!

14.01.2021, 11:27

У Вас не правильный подход к вопросу, не надо требовать оплаты, за прохождение практики, а мальчик/девушка на побегушках, всегда сгодяться, хотя бы даже в роли курьеров, не вижу сложностей в данном вопросе, зато будет практика зачтена и защита диплома гарантирована.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383 “Об утверждении Положения о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования”

25 декабря 2015

В соответствии с частью 8 статьи 13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, № 53, ст. 7598; 2013, № 19, ст. 2326; № 23, ст. 2878; № 27, ст. 3462; № 30, ст. 4036; № 48, ст. 6165; 2014, № 6, ст. 562, ст. 566; № 19, ст. 2289; № 22, ст. 2769; № 23, ст. 2933; № 26, ст. 3388; № 30, ст. 4257, ст. 4263; 2015, № 1, ст. 42, ст. 53, ст. 72; № 14, ст. 2008; № 27, ст. 3951, ст. 3989; № 29, ст. 4339, ст. 4364) и подпунктом 5.2.8 Положения о Министерстве образования и науки Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 3 июня 2013 г. № 466 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, № 23, ст. 2923; № 33, ст. 4386; № 37, ст. 4702; 2014, № 2, ст. 126; № 6, ст. 582; № 27, ст. 3776; 2015, № 26, ст. 3898; № 43, ст. 5976), приказываю:

1. Утвердить прилагаемое Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства образования Российской Федерации от 25 марта 2003 г. № 1154 «Об утверждении Положения о порядке проведения практики студентов образовательных учреждений высшего профессионального образования» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 2 июня 2003 г., регистрационный № 4617).

3. Настоящий приказ вступает в силу с 1 января 2016 года.

Министр Д.В. Ливанов

Зарегистрировано в Минюсте РФ 18 декабря 2015 г.

Регистрационный № 40168

Приложение

к приказу Министерства

образования и науки РФ

от 27 ноября 2015 г. № 1383

Положение

о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 27 ноября 2015 г. № 1383)

1. Положение о практике обучающихся, осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (далее - Положение), определяет порядок организации и проведения практики обучающихся (студентов (курсантов), аспирантов, адъюнктов, ординаторов, ассистентов-стажёров), осваивающих основные профессиональные образовательные программы высшего образования (далее соответственно - обучающиеся, ОПОП ВО), формы и способы ее проведения, а также виды практики обучающихся.

Настоящее Положение распространяется на организации, осуществляющие образовательную деятельность по ОПОП ВО (далее - организация) в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами высшего образования (далее - ФГОС ВО) и (или) федеральными государственными образовательными стандартами высшего профессионального образования (далее вместе - стандарты).

2. Программа практики разрабатывается с учетом требований, установленных пунктом 3 настоящего Положения, утверждается организацией и является составной частью ОПОП ВО, обеспечивающей реализацию стандартов.

3. Программа практики включает в себя:

указание вида практики, способа и формы (форм) ее проведения;

перечень планируемых результатов обучения при прохождении практики, соотнесенных с планируемыми результатами освоения образовательной программы;

указание места практики в структуре образовательной программы;

указание объема практики в зачетных единицах и ее продолжительности в неделях либо в академических или астрономических часах;

содержание практики;

указание форм отчетности по практике;

фонд оценочных средств для проведения промежуточной аттестации обучающихся по практике;

перечень учебной литературы и ресурсов сети «Интернет», необходимых для проведения практики;

перечень информационных технологий, используемых при проведении практики, включая перечень программного обеспечения и информационных справочных систем (при необходимости);

описание материально-технической базы, необходимой для проведения практики.

Организация может включить в состав программы практики также иные сведения и (или) материалы.

4. Практика для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и инвалидов проводится с учетом особенностей их психофизического развития, индивидуальных возможностей и состояния здоровья.

5. Видами практики обучающихся являются: учебная практика и производственна.

14.01.2021, 19:18

А можно выйти на защиту диплома без прохождения практики?

14.01.2021, 10:53

Нет, это входит в обязательную программу (ст.13 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации") и соответствующий образовательный стандарт. При непрохождении практики к защите диплом могут не допустить.

14.01.2021, 10:55

К, сожалению. - нельзя. К защите диплома не допустят.

14.01.2021, 11:30