Малоимущей женщину, получившую дарственную квартиру от бабушки, вызывают в Соц защиту из-за неправильно оформленной заявки на пособие - что делать в данной ситуации?

Ситуация такова, я являюсь малоимущей проживаю в собственной квартире с дочерью несовершеннолетней, в разводе, не работаю, осуществляю уход за Своей престарелой бабушкой после 80 лет. Бабушка постоянно ПлохоСебя чувствует, она решила сделать дарственную мне на свою квартиру. Оформили договор дарения через МФЦ. При переоформлении пособия как малоимущая я не указала что в собственности у меня имеется второе жилье. Теперь сегодня звонят мне с Соц защиты и говорят якобы у меня в собственности две квартиры, одну из них я не указала в заявлении, и вызывают меня в департамент, якобы будут писать какой то акт. Но все дело в том, что я этой квартирой не пользуюсь, в ней живет моя бабушка и мой брат. В договоре дарение это прописано, что за ними остаётся права на безвозмездное проживание на постоянной основе. Подскажите что делать?
Лучший ответ

Не важно, что Вы не проживаете в квартире. В момент перехода права собственности на жилье бабушки, вы потеряли статус малоимущей, соответственно, выплата пособий должна была прекратиться. Все полученные после сделки пособия Вам придется вернуть.

Спасибо за ответ! Но вопрос, с каких средств мне их выплачивать, если я не работаю?

Здравствуйте Инна! В любом случае соц защиты через суд взыщет эти денежные средства плюс проценты за пользование чужими денежными средствами. После вступления решения суда можно подать заявление на рассрочку его исполнения и платить частями. Это лучший исход дела. А если будет возбуждено уголовное дело вам придётся найти денежные средства и примириться с соц защитой.