Пользователь 9111.ru
Самара, 14.01.2021, 11:16

Право на льготу по земельному налогу для коммерческого участка возрастному пенсионеру вопросительно.

Вопрос №18133246 из г. Самара
опубликован 14.01.2021, 11:16
Имеет ли право на льготу по земельному налогу мой отец, пенсионер возраст 70 лет, в размере 6 соток на участок, который является коммерческим? Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Ваш отец не обязан платить земельный налог на основании пп. 8 п. 5 ст. 391 Налогового кодекса РФ, при условии что это его единственный земельный участок.

14.01.2021, 12:06

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте!

участок, который является коммерческим

Поясните этот момент. Что значит "коммерческий"?

14.01.2021, 11:24

Коммерческий, оформлен как участок под офисное и деловое управление.

14.01.2021, 12:11

Предоставление льготы не зависит от статуса участка

Статья 391. Порядок определения налоговой базы

5. Налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении налогоплательщиков, относящихся к одной из следующих категорий:

8) пенсионеров, получающих пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лиц, достигших возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

14.01.2021, 12:42

Это неважно, обязанность платить налог отсутствует на основании нормы закона, указанной мной ранее.

14.01.2021, 12:54