Гуково, 14.01.2021, 11:27

Как правильно сделать дарение при банкротстве физического лица, сохраняя свою долю на дом и избежать оспаривания банками?

Вопрос №18133289 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 14.01.2021, 11:27
У меня есть кредиты, работу потерял, хочу сделать банкротство физ лица. Вопрос: развелся с женой, у нас в собственности 1/2 доля на дом купленный ДО брака, хочу сделать дарение. На кого лучше на жену или ребенка? Чтоб банки не оспорили.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Если эта доля в доме является вашим единственным жильем, то переоформлять ее на кого-то нет смысла, так как в силу ст. 446 ГПК РФ, взыскание на единственное жилье обращать нельзя. Кроме того, в процессе банкротства финансовый управляющий вправе оспорить любые сделки, совершенные в пределах 3 лет с момента начала банкротства, так что оспорить вашу сделку будет легко.

14.01.2021, 11:33
Оценка автора вопроса:
я понял спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте.

Вопрос в том кому до брака принадлежала эта доля?

А по факту можете и переоформить. В силу п. 4 Постановления Пленума ВС РФ №48 от 25.12.2018 г. такие сделки не оспариваются, если совершены с единственным жильем.

14.01.2021, 11:41
Оценка автора вопроса:
спасибо, я понял, в том то и дело что есть еще доля в 1/2 в родительской квартире

Если это единственное, жилье, то можно сделать дарение. Смысла в оспаривании этой сделки нет в силу иммунитета единственного жилья. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.01.2021, 12:25
Оценка автора вопроса:
в том то и дело еще есть 1/2 доля в родительской квартире. Как быть в этой ситуации?

В том то и дело еще есть 1/2 доля в родительской квартире. Как быть в этой ситуации?

14.01.2021, 12:57

Здравствуйте! Дарение делать не нужно, сделка будет спорной. Можно передать имущество через раздел имущества.

14.01.2021, 13:00

Есть вариант просто расторгнуть брак. Тогда одно жилье останется вашей жене (совместное), а второе (родительское), останется у вас.

Сам раздел также может быть оспорен.

Второй вариант продать родительскую долю родителям. По рыночной цене. Завести реально деньги. Часть денег направить на погашение кредитов.

Увы, но тут нет универсальной схемы. Если доли две, то риск утраты одного из них есть.

14.01.2021, 13:15

1. Не банкротиться.

2. Продать одну из недвижимостей, направив средства на погашение пропорциональное погашение долгов.

14.01.2021, 14:30

Можно передать имущество через раздел имущества. По подробнее можно?

14.01.2021, 13:04

Здравствуйте. Можно.

Есть нюансы.

14.01.2021, 13:06

Такой раздел имущества может быть оспорен в банкротном деле. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

14.01.2021, 14:31