Как повлияет предыдущий декрет на стаж при уходе в декрет второй раз?

Вопрос №18133496 из г. Сыктывкар
опубликован 14.01.2021, 12:23
В 2018 году уволилась с работы и забеременела, соответственно потом нигде не работала. В 2020 устроилась на работу и сейчас узнаю, что беременна. Когда буду уходить в декрет 2 года непрерывного стажа не будет. Могу ли я поменять года на те когда я первый раз уходила в декрет? Но просто я же уходила, когда не работала.
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ (ред. от 29.12.2020)

"Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

В статье 14 данного закона сказано: В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Как видите в законе сказано, что года можно заменить, если бы вы в 2020 и 2019 годах находились отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, Вы получается в таких отпусках не были, поэтому к сожалению, закон в вашем случае не предоставляет вам права на замену годов.

14.01.2021, 12:32

Здравствуйте, Татьяна! Не можете, т.к. для этого в непосредственно предшествующих годах году ухода в декрет Вы должны были быть в декретном отпуске: согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» в случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления страховых случаев (нетрудоспособности, беременности и родов, уход за ребенком), либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если же в отпуске по беременности и родам и отпуске по уходу за ребенком не были, то годы нельзя заменить.

14.01.2021, 12:25

То есть если была в декрете, но не официально уходя с работы? То не имею право?

14.01.2021, 12:29

Да к сожалению вы не имеете права На этот счет я дал полный и понятный ответ: почему не имеете право.

14.01.2021, 12:33

Если отпуск по беременности и родами и по уходу за ребенком не было официально оформлен, то заменить годы не можете согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством». Более подробный ответ см. выше.

14.01.2021, 12:35

Юридические услуги в Сыктывкар

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034