Bывший муж выиграл оспаривание отцовства - может ли он вернуть алименты?
Здравствуйте!
Нет, не может.
Выплаченные суммы алиментов не могут быть истребованы обратно, за исключением случаев:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов;
признания соглашения об уплате алиментов недействительным вследствие заключения его под влиянием обмана, угроз или насилия со стороны получателя алиментов;
установления приговором суда факта подделки решения суда, соглашения об уплате алиментов или исполнительного листа, на основании которых уплачивались алименты (п. 2 ст. 116 СК РФ).
В вашем случае основанием для освобождения бывшего от данной обязанности явилось исключение в судебном порядке записи об отцовстве на основании заключения судебной экспертизы, исключившего биологическое отцовство в отношении несовершеннолетнего ребенка, а не установление факта сообщения матерью ложных сведений при обращении в суд за взысканием алиментов.
Если решение будет не в вашу пользу возможно, он все это время платил алименты не будучи отцом это неосновательное обогащение с вашей стороны.
За прошлые периоды взыскать уплаченные средства на чужого ребёнка нельзя из-за ограничений, установленных ст. 116 Семейного кодекса. Но, если истец сможет доказать, что мать сознательно ввела судью в заблуждение, зная о том, что плательщик не является родителем, тогда возврат алиментных платежей возможен за последние три года, что устанавливает срок исковой давности.
Уточню исполнительный листы о назначенных алиментов были на руках. Он сам переводил сумму на карту.
Люда, алименты все равно придется вернуть, так как отец не знал до установления отцовства, что он не является таковым и поэтому перечислял деньги.
Согласно той же ст. 116 СК РФ, требование возврата ранее выплаченных алиментов не допускается за исключением следующих ситуаций:
отмены решения суда о взыскании алиментов в связи с сообщением получателем алиментов ложных сведений или в связи с представлением им подложных документов
Суд признал недействительным добровольное соглашение об уплате алиментов
Был установлен факт подделки исполнительного листа.
Тем более, а если без указания назначения платежа, то вообще просто подарки, он добровольно перечислил эти деньги.
Он подписывал что алименты на свна.
В таком случае, с его стороны есть полное подтверждение оплаты алиментов для их последующего взыскания.