Как не получить отказ при подаче на пенсию - советы для бабушек и информация об обжаловании решения ПФР
Подавайте там где находиться Главное управление вашего фонда.
Иск подаётся в суд по месту отделения пфр приславшего отказ. Можно и жалобу в вышестоящее управление, иногда помогает.
Добрый день!
Досудебный порядок по искам к ПФР не предусмотрен (жалобу писать в ПФР не нужно), иск подается по месту нахождения ГУ-Главного управления ПФР 4 по г. Москве и Моск. области, а оспаривать нужно первоначальный отказ от июня 2020 г. .
Документы предоставляемые в суд составленные на украинском языке необходимо нотариально перевести.
С уважением,
Косарева Ирина.