Лебедев Иван Петрович - Как наказать клеветника, разославшего 20 обращений в госорганы за два года?
Здравствуйте!
В случае, если лицо распространило в отношении Вас заведомо ложные сведения, порочащие честь и достоинство, подрывающие репутацию, то данные действия могут быть квалифицированы как клевета в соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ.
Для проведения проверки по данному факту и привлечения лица к отвественности Вам необходимо написать заявление в территориальное подразделение Следственного Комитета России, так как в соответствии с п. а п. 1 ч. 2 ст. 151 УПК РФ данное преступление относится к его подследственности.
В случае признания лица виновным в совершении в отношении Вас противоправного действия и вступления приговора в законную силу, Вы можете подать иск на взыскании компенсации морального вреда в суд общей юрисдикции.
Добрый день!
Вы можете написать заявление в полицию по данному факту.