Как мне сделать как правильно составить заявление и что вообще писать и указывать в нем.
Уважаемая Анна
Вам необходимо обратиться в суд с иском о лишении родительских прав.
В исковом заявлении указать когда Вы развелись, как давно отец не общается с ребенком, не участвует в воспитании, не платит алиментов....
Он может написать отзыв на исковое заявление по типу "ничего не хочу знать о своем ребенке"....
Обратите внимание что к участию в деле привлекаются органы опеки и попечительства.
Если ребенок старше 10 лет, то суд должен заслушать и мнение ребенка относительно лишения родительских прав отца.
Скорее всего потребуется привлечение к участию в деле свидетелей.
Если Вам потребуется юридическая помощь в составлении иска, обращайтесь.