Банк заблокировал мой единственный зарплатный счёт и снимает 50% зарплаты – что делать?
У меня снимают с зарплатного счёта 50 процентов зарплаты, это мой единственный счёт, сегодня с меня сняли 60000 загнали в минус на 50000 и заблокировали единственный и то зарплатеный счёт, при этом с последней зарплаты всё также снимали 50 процентов, имели ли они право это делать? Теперь мне просто не на что жить.
Статьей 99 Федерального закона 229 от 02.10.2007 г. "Об исполнительном производстве"предусмотрено взыскание задолженности в максимальном размере 50%.По общему правилу, размер удержания можно уменьшить, написав заявление в службу судебных приставов. Но это право не распространяется на случаи, связанные с удержанием задолженности по алиментам или возмещению ущерба. Вам нужно выяснить, на каком основании снимают деньги (исполнительный лист, судебный приказ) и за что конкретно. А дальше по ситуации. Обращайтесь.
Срочно идите к судебным приставам выясняете, почему они так сделали и пишите жалобу. Деньги сняли незаконно.