Новосибирск, 14.01.2021, 15:53

Игнорирование знаков опасности - кто несет ответственность за повреждения машины под снегом?

Вопрос №18134303 из г. Новосибирск
опубликован 14.01.2021, 15:53
Человек ежедневно ставит машину в месте где может упасть снег, место обозначенно как опасное, но он считает что это его земля и он на ней что хочет то и делает можно ли его действия считать как умысел к преступлентю, мол снег упал повредил машину и хозяин крыши пусть платит за ущерб?
Лучший ответ
Рекомендуется

Во первых, никакого состава преступления в данной ситуации нет теоретически. Во вторых, в данной ситуации отсутствует какой либо спор вообще.

В третьих, независимо от того, где он ставит свой автомобиль, собственник (ответственное за содержание дома лицо) несет ответственность за вред, причиненный в результате ненадлежащего содержания дома (в том числе и уборка снега с крыши), в том случае если им не были приняты меры во избежание таких последствий. С вашего вопроса не совсем понятно, идет о речь частной территории или придомовой территории многоквартирного дома. Но учитывая, что опасная территория была ограждена (не плохо бы еще и установить таблички, предупреждающе о опасности), пусть себе ставит.

14.01.2021, 16:02
Оценка автора вопроса:
спасибо за ответ.

Все составы преступлений обозначены в УК РФ. А снег должна убирать управляющая компания. Постановка машины преступлением не является. Вот если снег упадет и убьет кого-нибудь, должностные лица ответственной за уборку снега компании понесут ответственность вплоть до уголовной.

14.01.2021, 15:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Это очень вольная трактовка умысла. К тому же о каком преступлении со стороны владельца авто можно говорить?

При такой ситуации можно пытаться ссылаться на грубую неосторожность потерпевшего, которая содействовала возникновению или увеличению вреда.

Статья 1083. Учет вины потерпевшего и имущественного положения лица, причинившего вред

1. Вред, возникший вследствие умысла потерпевшего, возмещению не подлежит.

2. Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен.

При грубой неосторожности потерпевшего и отсутствии вины причинителя вреда в случаях, когда его ответственность наступает независимо от вины, размер возмещения должен быть уменьшен или в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. При причинении вреда жизни или здоровью гражданина отказ в возмещении вреда не допускается.

Вина потерпевшего не учитывается при возмещении дополнительных расходов (пункт 1 статьи 1085), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца (статья 1089), а также при возмещении расходов на погребение (статья 1094).

14.01.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Нет здесь никакого умысла на преступление.

14.01.2021, 15:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Таблички висят но территория не ограждена. Частная территория. На крыше установленны снегозадержатели и водостоки но заночь может намести снега до полуметра нестоять же слопатой на крыше и отгонять снежинки.

14.01.2021, 16:09

Если это территория чья-то собственность и есть документы-эвакуируйте машину постороннего лица, он не имеет право там ставить. Если это придомовая территория-то поставьте таблички и повесьте ленточки.

14.01.2021, 16:12