Как закрыть незакрытое исполнительное производство при отсутствии взыскателя?

Вопрос №18134347 из г. Казань
опубликован 15.01.2021, 09:35

Есть не закрытое Исполнительное производство. Взаскатель банк который реорганизовался, но перед реорганизацией продал долг некому ООО. То есть сейчас этого банка нет и реквизиты и адреса указанные в исполнительном листе сейчас не действительны. Этому ООО судом было отказано в правопиемстве и это решение не было обжаловано и вступило в законную силу.

На данный момент имеем:

Окрытое исполнительное производство.

Отсутствует Взыскатель. (приставу некуда и некому перечислять взыскиваемые средства).

Пристав отказывается закрывать ИП.

Вопрос есть ли способ закрыть это производство на основании какого нибудь закона, постановления и т.д.?

Куда обращаться и с какой формулеровкой чтобы прекратить это исполнительное производство?

Лучший ответ
Рекомендуется

Оснований для обжалования действий судебного пристава нет. Право требования долга принадлежит правопреемнику банка. Если Вы должник, то обязаны погашать нынешнему кредитору. Более точно можно поконсультировать, ознакомившись с решением суда. Дело в том, что процессуальное правопреемство представляет собой переход процессуальных прав и обязанностей от одного лица к другому в связи с материальным правопреемством, суд для замены стороны правопреемником на основании соглашения об уступке права требования оценивает действительность такого соглашения. В случае если соглашение об уступке права требования является ничтожной сделкой, суд в соответствии с ч. 1 ст. 48 АПК РФ отказывает в осуществлении процессуального правопреемства. Т.е. скорее всего, если суд отказал в правопреемстве, то он соответствующим образом оценил действительность соглашения об уступке. Юрист по долгам и банкротству Виталий Снытко.

15.01.2021, 10:02
Оценка автора вопроса:
Если Вы внимательно прочитали мою ситуацию, то должны были понять, что фактически кредитор отсутствует, потому что первого кредитора ( указанного в исполнительном листе ) нет, он реорганизовался путем рисоединения к другому банку и перед этой реорганизацией мой долг продал ООО. Это ООО попыталось через суд вступить в правоприемство, но суд ему отказал в этом

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Арбитражный процессуальный кодекс Российской Федерации

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Направьте жалобу на действия пристава-исполнителя в адрес Старшего судуебного пристава подразделения р-на (города), приложите судебное постановление об отказе в правопреемстве новоиу взыскателю, а другого нет правопреемника.

15.01.2021, 09:51
Оценка автора вопроса:
Другого правоприемника нет. Что написать в жалобе? На что ссылаться? Какая статья закона позволяет закрыть ИП если отсутствует взыскатель?

Здравствуйте!

Напишите заявление приставу о прекращении ИП со ссылкой на п. 7 ч. 2 ст. 43 ФЗ-229 (ч. 2 ст. 43: прекращение ИП судебным приставом-исполнителем в связи с внесением записи об исключении юридического лица (взыскателя-организации) из единого государственного реестра юридических лиц (ЕГРЮЛ)). Приложите выписку из ЕГРЮЛ (на банк). Дождитесь прекращения или отказа в прекращении. В последнем случае, обжалуйте решение (действия) пристава в суд.

15.01.2021, 09:55

Егорова Елена Олеговна здравствуйте. Дело в том что Организация-взыскатель не исключалась из ЕГРЮЛ, а преобразовалась путем присоединения. Все что вы написали мы сделали, но в итоге суд нам тоже отказал в прекращении ИП на основании того что якобы правоприемник может найтись.

15.01.2021, 10:06

Правильно суд отказал в удовлетворении заявления. Согласно ч. 2 ст. 58 ГК РФ при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица.

15.01.2021, 10:09

Ну как нет если вы говорите реорганизовался, права при реорганизации переходят к той организации к которой присоединился банк, они не пропадают куда-то волшебным образом. Если суд отказался признавать ооо новым кредитором, права остались у банка и соответственно его правопреемника. Пристав не закроет такое производство.

15.01.2021, 10:56

НЕТ НЫНЕШНЕГО кредитора. Банк которому я был должен и на который выписан исполнительный лист прекратил свое существование путем присоединения к другому банку. ДО ПРИСОЕДИНЕНИЯ он продал долг. Банк к которому мой кредитор-банк присоединился не имеет к нам никаких требований (есть от него справка об этом). То ООО которому мой Кредитор-банк продал долг не признано судом правоприемником, Суд ему в правоприемстве отказал. То есть сейчас Исполнительный лист выдан на несуществующий кредитор-банк. И Приставы физически не могут исполнить решение по этому листу потому что передавать средства некому. НО закрывать ИП не хотят.

15.01.2021, 10:46

Добрый день.

В таком случаи необходимо обращаться в суд.

15.01.2021, 10:50

Если им отказали в правопреемстве все права перешли к старому кредитору, т.е. к его правопреемнику новому кредитору. Вы должны новому банку, вы неправильно понимаете закон, банк никуда не делся, он реорганизовала все его права и обязанности до реорганизации пришли новому лицу, в этом и смысл реорганизации, если правопреемство признано недействительным значит его фактически не было и права требования должны были перейти новому банку, что и произошло на основании признания цессии недействительной. Закрывать ип никто не будет, у банка есть правопреемник, он как заявит свои права деньги будут им отчислять.

19.01.2021, 15:30