Коллекторы требуют долг после закрытия исполнительного производства - что грозит истцу?

Вопрос №12178033 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.02.2017, 01:45
Есть долг по кредиту в банке. Банк подал в суд. Было открыто исполнительное производство в пользу банка. Оно висело открытым три года, и два года назад оно было закрыто по статья 46 часть 1 п.4. А сейчас обьявились коллекторы которые требуют долг, утверждая что выкупили его вместе судебным решением по договору цессии и им ничего не стоит возобновить исполнительное производство. Свою правопреемственность по исполнительному листу коллекторы не оформили. Чем мне это грозит? Могут ли коллекторы вновь открыть исполнительное производство, если в исполнительном листе в качестве истца установлен банк и его реквизиты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничем.

Нет правопреемства - нет права требования.

Коллекторы могут признать себя кредитором через суд.

Именно суд на основании ст. 428 ГПК РФ и выдаст новый исполнительный лист с реквизитами нового кредитора.

19.02.2017, 01:49

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Нет, они должны подтвердить свое правопреемство. Передача полномочий стороны исполнительного производства допускается законом. Для оформления передачи в рамках цессии (уступки права требования) надо заключить соглашение в соответствии с главой 24 Гражданского кодекса РФ. При этом надо понимать, что уступка требования кредитором (цедентом) другому лицу (цессионарию) допускается, если она не противоречит закону. При осуществлении цессии функции взыскателя передаются по правилам ст. 52 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», которая гласит:

Статья 52. Правопреемство в исполнительном производстве

1. В случае выбытия одной из сторон исполнительного производства (смерть гражданина, реорганизация организации, уступка права требования, перевод долга) судебный пристав-исполнитель производит замену этой стороны исполнительного производства ее правопреемником.

2. Судебный пристав-исполнитель производит замену стороны исполнительного производства:

1) на основании судебного акта о замене стороны исполнительного производства правопреемником по исполнительному документу, выданному на основании судебного акта или являющегося судебным актом;

2) на основании правоустанавливающих документов, подтверждающих выбытие стороны исполнительного производства, по исполнительному документу, выданному иным органом или должностным лицом, в случае, если такое правопреемство допускается законодательством Российской Федерации, с передачей правопреемнику прав и обязанностей, установленных законодательством Российской Федерации.

3. О замене стороны исполнительного производства правопреемником судебный пристав-исполнитель выносит постановление, которое утверждается старшим судебным приставом или его заместителем и копия которого не позднее дня, следующего за днем его вынесения, направляется взыскателю и должнику, а также в суд, другой орган или должностному лицу, выдавшим исполнительный документ.

4. Для правопреемника все действия, совершенные до его вступления в исполнительное производство, обязательны в той мере, в какой они были обязательны для стороны исполнительного производства, которую правопреемник заменил.

19.02.2017, 01:46

Здравствуйте, Александр.

Общий срок исковой давности составляет 3 года, с момента окончания исполнительного производства.

В течении 3-х лет, взыскатель в праве повторно предъявить исполнительный лист к исполнению.

19.02.2017, 01:48

Коллекторы ничего открыть думаю не могут т.к. не имеют исполнительного листа и будут вас продолжать доставать по телефону. Исп. лист еще можно перепредъявить в течение года. Срок давности к его предъявлению 3 года (согласно ФЗ «об исполнительном производстве» ст. 21, п.3)

19.02.2017, 01:48

Здравствуйте. К сожалению, могут. Вам может быть неизвестно о состоявшейся цессии. Заменить сторону взыскателя в исполнительном производстве проще простого.

Возможность повторной подачи исполнительного листа предусмотрена законом.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

1) по заявлению взыскателя;

2) если невозможно исполнить обязывающий должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) исполнительный документ, возможность исполнения которого не утрачена;

3) если невозможно установить местонахождение должника, его имущества либо получить сведения о наличии принадлежащих ему денежных средств и иных ценностей, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках или иных кредитных организациях, за исключением случаев, когда настоящим Федеральным законом предусмотрен розыск должника или его имущества;

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;

5) если взыскатель отказался оставить за собой имущество должника, не реализованное в принудительном порядке при исполнении исполнительного документа;

(в ред. Федерального закона от 12.03.2014 N 34-ФЗ)

6) если взыскатель своими действиями препятствует исполнению исполнительного документа.

7) если должник, который не уплатил административный штраф, является гражданином иностранного государства или лицом без гражданства и на основании судебного акта выдворен за пределы Российской Федерации.

(п. 7 введен Федеральным законом от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

2. В случаях, предусмотренных пунктами 2 - 7 части 1 настоящей статьи, судебный пристав-исполнитель составляет акт о наличии обстоятельств, в соответствии с которыми исполнительный документ возвращается взыскателю. Акт судебного пристава-исполнителя утверждается старшим судебным приставом или его заместителем.

(в ред. Федеральных законов от 18.07.2011 N 225-ФЗ, от 28.12.2013 N 383-ФЗ)

3. Судебный пристав-исполнитель выносит постановление об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа.

КонсультантПлюс: примечание.

Взаимосвязанные положения части 4 статьи 46, части 1 статьи 21 и части 2 статьи 22 данного документа признаны частично не соответствующими Конституции РФ Постановлением Конституционного Суда РФ от 10.03.2016 N 7-П.

О правовом регулировании до внесения соответствующих изменений, см. пункт 3 указанного Постановления.

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.

(часть 5 введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 441-ФЗ)

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

19.02.2017, 01:50

Чем мне это грозит? Могут ли коллекторы вновь открыть исполнительное производство, если в исполнительном листе в качестве истца установлен банк и его реквизиты?

Исполнительное производство НЕ прекращено, ИЛ возвращён взыскателю ввиду отсутствия имущества у должника (п. 4 ч. 1 ст. 46 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об исполнительном производстве"). Что не исключает возможность повторного предъявления ИЛ для исполнения в пределах 3-х летнего срока:

4. Возвращение взыскателю исполнительного документа не является препятствием для повторного предъявления исполнительного документа к исполнению в пределах срока, установленного статьей 21 настоящего Федерального закона.

(извлечение из ст. 46 № 229-ФЗ)

В этот период можно и правопреемство на стадии исполнительного производства оформить, получить новый ИЛ и предъявить его к исполнению (ст. 44 ГПК РФ).

Срок предъявления ИЛ к исполнению заменой взыскателя НЕ начнёт исчисляться заново.

19.02.2017, 02:02

Есть ли мне смысл сейчас платить коллекторам или нужно сначала дождаться оформления правопреемство носит с их стороны?

19.02.2017, 02:50

Смысла платить нет и нужно отправлять их к приставам согласно Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Исполнительного листа у них скорее всего нет т.к. коллекторы обычно пользуются информационными базами данных и архивами должников которые им сливают банки.

19.02.2017, 02:54
Это лучший ответ

Если уплатите виртуальный долг, не подтверждённый судом, это будет подарок согласно ст. 574 ГК РФ:

"Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.

Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

2. Договор дарения движимого имущества должен быть совершен в письменной форме в случаях, когда:

дарителем является юридическое лицо и стоимость дара превышает три тысячи рублей;

договор содержит обещание дарения в будущем.

В случаях, предусмотренных в настоящем пункте, договор дарения, совершенный устно, ничтожен.

3. Договор дарения недвижимого имущества подлежит государственной регистрации."

А не возврат долга.

Поэтому не следует платить без требований приставов.

Это они ведут учёт исполнения решения суда.

19.02.2017, 03:00