Как получить оставшееся имущество по завещанию, если наследодатель не имел его на момент смерти
Виктория, да ни в какой статье такого не указано! Как совершенно правильно написал Руслан Олегович, наследник в любом случае может получить только то из завещанного, что находилось в собственности завещателя на момент его смерти, не больше - независимо от содержания завещания. Это следует из статьи 1112 ГК.
Остальное указанное в завещании имущество перестало принадлежать наследодателю к моменту его смерти и наследоваться не может. Это вытекает из смысла той статьи, которую Вам уже привели, а также из сложившейся судебной практики. Нет для Вашего случая специальной статьи. И имущество, которое наследодатель при жизни продал/подарил и т.д., хоть и было указано в завещании, принято в качестве наследства быть не может. Смиритесь.
Такой статьи конкретно нет, но данное вытекает из существа наследования: унаследовать (получить в собственность) можно только то имущество, которое имеется (сохранилось) на дату смерти наследодателя в его собственности.
Виктория, здравствуйте!
Завещатель вправе совершить завещание, содержащее распоряжение о любом имуществе, в том числе о том, которое он может приобрести в будущем (ст. 1120 ГК РФ).
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности (ст. 1112 ГК РФ).
Если имущества, которое указано в завещании нет, то оно просто и не входит в состав наследства.