Казань, 14.01.2021, 18:44

Как отозвать заявление о мошенничестве и договориться о возмещении ущерба - путь через полицию или мировую?

Вопрос №18134846 из г. Казань
опубликован 14.01.2021, 18:44
Я написал заявление о мошенничестве на группу лиц. В нём написал что данное преступление подпадает под пункт "г" ч.3 ст. 158 УК РФ. Могу ли я потом забрать это заявление из полиции, если договорюсь с мошенниками о возмещении мне ущерба? Или пойти на мировую? И как это делается?
Лучший ответ
Рекомендуется

Возмещение ущерба - это гражданские правоотношения, а факт совершения мошеннических действий - уголовные, вы можете примириться в суде, но это повлияет только на размер назначенного наказания

"забрать заявление" из полиции нельзя.

15.01.2021, 06:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 06.08.2026)

Нет, уже вряд-ли вам его отдадут, к сожалению.

14.01.2021, 18:49

А с чего вы решили, что, во-первых, по вашему заявлению возбудят уголовное дело, а во-вторых, квалифицируют деяние по ч. 3 ст. 158 УК РФ? Просто может случиться так, что в вашем заявлении не усмотрят признаков состава, либо квалифицируют деяние по преступлению средней или небольшой тяжести, по которому возможно прекращение за примирением сторон на основании ст. 25 УПК РФ.

В остальном, забрать то, что уже написали и направили в ОВД - нельзя в принципе. С юридической стороны все уголовные дела о хищениях относятся к преступлениям публичного характера, т.е. преследование по ним осуществляется независимо от волеизъявления потерпевшего.

15.01.2021, 02:03

А в суде можно пойти на мировую? Если мошенники согласятся вернуть мне ущерб.

14.01.2021, 19:12

Здравствуйте! В соответствии со ст. 25 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее - УПК РФ) суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных ст. 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее - УК РФ), если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статьей 76 УК РФ определено, что лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Максимальная санкция, связанная с лишением свободы, за совершение преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ составляет 6 (шесть) лет лишения свободы, следовательно, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ, является преступлением средней тяжести.

Таким образом, если злоумышленник, совершивший в отношении Вас противоправное деяние, совершил таковое деяние впервые и возместил причиненный Вам вред, то уголовное дело в отношении него может быть прекращено.

14.01.2021, 19:44

А если злоумышленник уже был судим, могу ли я потерпевший пойти на мировую? Если он возместит мне ущерб.

14.01.2021, 20:13

В случае, если злоумышленник ранее привлекался к уголовной ответственности, то примириться, на основании ст. 25 УПК РФ, не представляется возможным.

Для возмещения причиненного ущерба Вы можете обратиться с исковым заявлением к злоумышленнику в рамках Гражданского Кодекса Российской Федерации.

14.01.2021, 20:25