Ставрополь, 14.01.2021, 19:20

Возможность возврата задержанного автомобиля при перевозке контрабандных сигарет без акциза

Вопрос №18134950 из г. Ставрополь
опубликован 14.01.2021, 19:20
Перевозил сигареты без акциза, остановили дпс и вызвали сог. Все описали и изьяли. Так же без протокола задержания тс забрали тс и опечатали. Можно ли забрать тс?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер. Пока сложно сказать. Если в ваших действиях следователь усмотрит состав преступления, машину забрать удастся не скоро. Если в возбуждении дела откажут-напишите заявление о возвращении вам ТС. Вообще, даже в случае возбуждения уголовного дела-машина может быть передана вам на ответственное хранение. Нюансов хватает. Нужна помощь-обращайтесь.

14.01.2021, 19:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Если будет возбуждено уголовное дело, то автомобиль поёдет, как вещественное доказательство. Поэтому может быть задержан до суда. Но такое постановление следователя можно обжаловать в суде.

14.01.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Материал передан в приаз.

14.01.2021, 19:47

А расшифровку можно?

14.01.2021, 19:58

Если сигарет не много, то будет административка. Квалификация зависит от суммы, на которую вы перевозили табачные изделия без обязательной маркировки. Уголовная ответственность наступает за незаконную перевозку в целях сбыта или продажи табачных изделий на сумму свыше 100 000 руб. по ч. 5 ст. 171.1 УК РФ, если менее это суммы, - то па статье КоАП РФ за незаконный оборот немаркированных табачных изделий. Сумму, на которую вы перевозили сигареты, вы можете приблизительно рассчитать сами. Для установления стоимости одной пачки сигарет обычно используются среднестатистические цены на них согласно сведениям статкомитета. В зависимости от региона они разнятся, но по практике на самые дорогие зарубежные сигареты с фильтром не превышают 200 руб.

Обязательным признаком данного преступления или правонарушения является целью ее сбыта. Для себя хранить и перевозить не запрещено. То есть если в ваших действиях не будет установлена цель сбыта, то транспортное средство не может являться средством совершения преступления или административного правонарушения и подлежит выдаче. Кроме того, необходимо будет доказать, что вы были осведомлены о том, что табачные изделия немаркированы.

В то же время перевозка вами данных табачных изделий говорит о том, что кто-то их изготовил и сбыл вам, в связи с чем они не могут быть возвращены. В указанном случае дело (об административном правонарушении или уголовное) возбуждается по факту совершения правонарушения или преступления неустановленным лицом.

14.01.2021, 23:50