Возможность возврата задержанного автомобиля при перевозке контрабандных сигарет без акциза
Добрый вечер. Пока сложно сказать. Если в ваших действиях следователь усмотрит состав преступления, машину забрать удастся не скоро. Если в возбуждении дела откажут-напишите заявление о возвращении вам ТС. Вообще, даже в случае возбуждения уголовного дела-машина может быть передана вам на ответственное хранение. Нюансов хватает. Нужна помощь-обращайтесь.
Если будет возбуждено уголовное дело, то автомобиль поёдет, как вещественное доказательство. Поэтому может быть задержан до суда. Но такое постановление следователя можно обжаловать в суде.
Материал передан в приаз.
А расшифровку можно?
Если сигарет не много, то будет административка. Квалификация зависит от суммы, на которую вы перевозили табачные изделия без обязательной маркировки. Уголовная ответственность наступает за незаконную перевозку в целях сбыта или продажи табачных изделий на сумму свыше 100 000 руб. по ч. 5 ст.
Обязательным признаком данного преступления или правонарушения является целью ее сбыта. Для себя хранить и перевозить не запрещено. То есть если в ваших действиях не будет установлена цель сбыта, то транспортное средство не может являться средством совершения преступления или административного правонарушения и подлежит выдаче. Кроме того, необходимо будет доказать, что вы были осведомлены о том, что табачные изделия немаркированы.
В то же время перевозка вами данных табачных изделий говорит о том, что кто-то их изготовил и сбыл вам, в связи с чем они не могут быть возвращены. В указанном случае дело (об административном правонарушении или уголовное) возбуждается по факту совершения правонарушения или преступления неустановленным лицом.