Пользователь 9111.ru
Владикавказ, 14.01.2021, 20:07

Покупатель вправе отказаться от получения (товара) имеющего недостатки?

Вопрос №18135073 из г. Владикавказ
опубликован 14.01.2021, 20:07
Покупатель вправе отказаться от получения (товара) имеющего недостатки?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Людмила. Да, вправе - ст. 18 ФЗ "О защите прав потребителей". Если товар куплен дистанционно - то в течении 7 дней с момента его получения - ст. 26.1 этого же Закона.

14.01.2021, 20:10

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Закон о защите прав потребителей. № 2300-1 (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026)

Доброго вечера! Вправе, конечно. Но если приобретен технически сложный товар, тогда сначала продавец должен отправить товар на экспертизу для подтверждения производственных недостатков.

Более подробно опишите проблему (что за товар, сколько дней прошло с момента приобретения и вкратце в чем проявляются недостатки).

14.01.2021, 20:12

В договоре поставки Поставщиком прописан пункт (мы сторона покупателя,):-Покупатель не вправе отказываться от получения товара (груза) имеющего недостатки. В противном случае, если впоследствии будет установлено, что выявленные недостатки возникли после передачи товара Перевозчику, Покупатель обязан врзместить Поставщику все убытки, возникшие вследствие такого отказа... Какой то пункт не в пользу нас.

14.01.2021, 20:17

Зачем тогда подписали такой договор?

14.01.2021, 20:21

Вы (сторона покупателя) физическое лицо или юридическое? Если физическое, то данный пункт договора можно оспорить как ущемляющий права потребителя.

В отношении юридических лиц Закон о защите прав потребителей не применяется.

14.01.2021, 20:22

Не подписали еще, на согласовании.

14.01.2021, 20:22

Составе протокол разногласий и только после подписывайте.

14.01.2021, 20:28

Мы юр лицо (продаем товары в розницу) в данном случае договор посиавки мебели.

14.01.2021, 20:24

Если вы продаете по такому договору физлицам, они могут оспорить данное условие в судебном порядке. Они и так вправе отказаться от товара, имеющего недостатки, так что прописывать это условие отдельно в договоре нет необходимости.

14.01.2021, 20:28

Здравствуйте. Можете заказать правовое сопровождение.

14.01.2021, 20:29