Оформление собственности на дом без документов - что нужно сделать?
По истечении 18 лет любой имеет право оформить в судебном порядке недвижимость в собственность в силу приобретательной давности: Статья 234 Гражданского кодекса РФ четко дает нам определение, что такое «приобретательная давность»: это приобретение права собственности на имущество, которым гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником недвижимого имущества, владело добросовестно, открыто и непрерывно как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет. Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
15 лет + 3 года (исковые)