Маме отказали в социальной пенсии по старости - новый закон или ошибка?
Да. Считаю что ей предоставят социальную пенсию в 65 лет. Не в 63. Изменился закон. В 60 лет она могла выйти до 2019 г.
5) граждане Российской Федерации, достигшие возраста 70 и 65 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 1 к настоящему Федеральному закону), а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации не менее 15 лет и достигшие указанного возраста;
Она подавала заявление? Хотя бы 1 раз!?
Здравствуйте!
Вам нужно обратиться с письменным заявлением в территориальный орган пенсионного фонда и получить решение.
Если вам выдадут решение об отказе и вы будете несогласны с приведенной формулировкой, есть три месяца для того, чтобы обратиться в суд с заявлением об обжаловании такового решения.