Воронеж, 14.01.2021, 23:40

Свидетель по уголовному делу находился на учете у психиатра - стоит ли ему доверять?

Вопрос №18135549 из г. Воронеж
опубликован 14.01.2021, 23:40
Свидетель по уголовному делу на момент совершения инкриминуремого деяния подсудимому состоял на учете у врача психиатра, и отказывается от прохождения психиатрической экспертизы, как в данном случае следует относиться к его показаниям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Показания могут быть не приняты во вни мание.

14.01.2021, 23:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Доброго...

Не зная страдает ли свидетель психическим расстройством (заболеванием), лишен (ограничен) ли он в дееспособности ответить на Ваш вопрос невозможно...

Каких-либо весомых аргументов, свидетельствующих о невозможности признать его показания допустимыми, не имеется...

14.01.2021, 23:47

Свидетель ранее судим за служебный подлог и взятку, является инвалидом 3 группы, диагноз связанный с потерей памяти. Он выступает свидетелем в суде и рассказывает о событиях 2018 года.

14.01.2021, 23:50

Уважаемый Руслан...

Диагноз, связанный с потерей памяти, это очень широкое понятие, которое ни чем пока не подкреплено...

Отношение к этому свидетелю, субъективно, конечно будет не как к истине в последней инстанции, НО!

Он предупреждается об ответственности за дачу ложных показаний, поэтому если не будет достоверных данных о его недееспособности или о том, что его показания ложные..., уверен что суд примет их.

14.01.2021, 23:58